|
От
|
Scavenger
|
|
К
|
vld
|
|
Дата
|
13.03.2012 14:26:54
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Re: Кто мерзавец?
>>А выставка что, разве не была такой же точно провокацией?
>Нет, выставка не проходила в церкви.
Нет, не в церкви, но почему-то все экспонаты имели отношение к религии и Церкви и содержали прямые оскорбления.
>>Вам напомнить, что экспонатами той выставки были иконы, освященные в храмах,
>Да хоть обсвятись - доска она доска и есть.
Скажите, если кто-то при Вас плюнет на фотографию вашей матери и разрежет её на части опасной бритвой, а Вы будете возмущаться, примете ли Вы ответ: "А что тут такого? Я твою маму не трогал. Бумага она бумага и есть".
>> а затем ритуально порезанные бритвой? В той ситуации на месте государства, я наказал бы и устроителей выставки и тех, кто ее собственно громил.
>А государство сочло, что погромщиков наказывать некошерно - такое государство.
Да, но все равно те, кто спровоцировали - виновны больше. В примере выше, ни один суд не наказал бы сына, если бы он вырвал фотографию матери у того, кто ее бритвой резал или даже дал бы ему пощечину.
>> Но устроителей - жестче, т.к. это они вызвали погром, устроив провокацию.
>Скользкий момент, мало ли что очередному релоигиозному мракобесу покажется провокацией?
Вообще-то это даже обычному человеку покажется провокацией. А если завтра кто-то в Мавзолей зайдет и помочится на Ленина? Или устроит выставку, где портреты Ленина порежет бритвой?
>>никаких выпадов в сторону того, что все члены выставки "продались КГБ" себе не позволяли. То есть верующие погромщики не лгали.
>Это было бы странно, но, наск. помню, принадлежность к славной плеяде предшестующего патриарха никто не подвергал сомнению?
В смысле Вы считаете, что Алексий II был агент КГБ? И у Вас есть доказательства?
>>Те, кто дебоширил в храме утверждают, что они верующие, что Богородицу они почитают. Ну и так далее.
>Почему вы отказываете им в религиозности - веровать можно по-разному. Может, данная демонстрация была действием истинно верующих, направленной против стяжательства и рептильности РПЦ? А форма может быть разной.
Да вряд ли, учитывая то, что эти же люди участвовали в акциях:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(%D0%B0%D1%80%D1%82-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0)
Посмотрите хотя бы "групповой секс в Биологическом музее". Это такая форма религиозности новая? Протест против ханжества и лицемерия? Толоконникова в ней участвовала.
>>Как бы мы ни сравнивали 2 этих случая, разница между ними видна невооруженным взглядом.
>Разумеется, а я утверждал обратное? Случай в ХСС - гораздо менее значимый, для начала.
Конечно. В храме можно дебоширить, а выставку громить нельзя. Это мы уже уяснили.