|
От
|
Кирилл
|
|
К
|
Кирилл
|
|
Дата
|
17.02.2012 18:25:28
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Резолюция Генассамблеи не имеет обязательного характера и не пугает сирийцев
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20120217162238.shtml
Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не пугает сирийцев.
17.02.2012, Москва 16:22:38 Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по ситуации в Сирии не пугает сирийцев, заявил журналистам член делегации сирийской народной дипломатии, общественный деятель Бассам Абу Абдаллах. "Я считаю, что это психологическое давление на Сирию. Это нас не пугает, потому что без поддержки своего народа ни один режим в мире не смог бы продержаться и дня. Народ Сирии сохраняет спокойствие, народ Сирии поддерживает президента Башара Асада", - сказал он.
Б.Абдаллах также высказал мнение, что поддержка Генассамблеей ООН антисирийской резолюции стала результатом манипуляций Катара и США. "Мы, конечно, знаем, как сейчас все покупается. Мы говорим про деньги Катара. Мы знаем, что они платят в интересах своих хозяев - Соединенных Штатов", - считает он.
16 февраля 137 членов Генассамблеи ООН поддержали резолюцию, призывающую правительство Сирии прекратить насилие против собственного народа. Против проголосовали 12 членов Генассамблеи, в том числе Россия, Китай и Иран. Отметим, что резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, согласно уставу организации, не имеют обязательного характера.
Делегация сирийской народной дипломатии 16-17 февраля находится с визитом в Москве. По словам членов делегации, они не выступают от лица каких-либо политических сил, а представляют народ страны. В ее состав вошли общественные деятели, представители различных сирийских конфессий, журналисты. В ходе пребывания в Москве состоялись встречи членов делегации в МИД РФ, муфтияте, патриархате и в обществе росийско-сирийской дружбы.
#
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?NewsID=17005
Виталий Чуркин: российские поправки к проекту резолюции по Сирии не были приняты к рассмотрению
16.02.2012 Россия проголосовала сегодня против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии. Выступая по мотивам голосования, Постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил, что этот документ не соответствует задачам прекращения всеми сторонами насилия и продвижения инклюзивного политического процесса.
«Он в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования», - сказал Виталий Чуркин.
Он отметил, что с целью «придать внесенному соавторами тексту более сбалансированный характер» Россия предложила несколько поправок. Их суть «сводилась к неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а также к этим группам – прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения, точно так же, как должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска».
«Однако, наши поправки не были приняты к рассмотрению. В этих условиях у Российской Федерации не было иного выбора, кроме как голосовать против», - сказал Виталий Чуркин.
#
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?NewsID=17006
Сюзан Райс: Генеральная Ассамблея ООН поддержала сирийский народ в его стремлении к свободе
16.02.2012 Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс приветствовала принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии. Она заявила, что этим документом ООН направила четкий сигнал сирийскому народу о том, что мировое сообщество поддерживает его стремление к свободе и демократии.
Сюзан Райс отметила, что подавляющее число государств-членов ООН поддержали план урегулирования ситуации, предложенный Лигой арабских государств, направленный на прекращение страдания сирийского народа.
«Башар Асад никогда не был в такой изоляции. Быстрый переход к демократии в Сирии получил мощную поддержку международного сообщества. Изменения должны осуществляться сейчас», - сказал Постоянный представитель США при ООН.
Она подчеркнула, что принятая резолюция решительно осуждает «11-месячную кампанию Асада убийств и пыток». Документ требует остановить убийства, освободить заключенных, обеспечить свободу мирных демонстраций, гарантировать полный и безопасный доступ для представителей Лиги арабских государств и международных СМИ, а также для сотрудников гуманитарных организаций.
#
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?NewsID=17003
Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по Сирии
16.02.2012 Сегодня Генеральная Ассамблея ООН 137 голосами « за» при 17 воздержавшихся и 12 голосах «против» одобрила резолюцию о ситуации в Сирии. В ней содержится призыв к сирийским властям немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц. В тексте резолюции содержится поручение Генеральному секретарю назначить Специального посланника ООН по Сирии.
В числе делегаций, которые проголосовали против этой резолюции, - Россия, Беларусь, Китай, Куба, Венесуэла, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Иран.
Резолюция была представлена делегацией Египта от имени Лиги арабских государств. Ее соавторами стали более 70-ти государств.
Своей резолюцией Генеральная Ассамблея решительно осудила «продолжающиеся массовые и систематические нарушения сирийскими властями прав человека и основных свобод, такие как применение силы в отношении гражданских лиц, произвольные казни, убийства и преследование протестующих, правозащитников и журналистов, произвольные задержания, насильственные исчезновения, воспрепятствование доступу к получению медицинской помощи, пытки, сексуальное насилие и жестокое обращение, в том числе с детьми».
Члены Генеральной Ассамблеи призвали «начать ведомый сирийцами при участии всех сторон политический процесс». Они поручили Генеральному секретарю «оказывать Лиге арабских государств содействие в ее усилиях как путем предоставления добрых услуг, направленных на мирное урегулирование сирийского кризиса, включая назначение Специального посланника, так и путем оказания технической и материальной помощи в консультации с Лигой арабских государств»
Генеральная Ассамблея «осудила любое насилие, откуда бы оно ни исходило, и призвала все стороны в Сирийской Арабской Республике, включая вооруженные группы, незамедлительно прекратить любое насилие или репрессалии в соответствии с инициативой Лиги арабских государств».
Документ призывает сирийские власти предоставить безопасный и беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи в целях обеспечения ее доставки нуждающимся в ней лицам.
В документе содержится требование, чтобы правительство Сирии «освободило всех лиц, подвергшихся произвольному задержанию в результате недавних инцидентов», а также «вывело из городов и населенных пунктов все военные и вооруженные силы и вернуло их в казармы по месту первоначальной дислокации».
Генеральная Ассамблея поддержала принятое Лигой арабских государств 22 января 2012 года решение содействовать переходу страны по воле сирийского народа к демократической, плюралистической политической системе.
В резолюции содержится просьба Генеральной Ассамблеи к Генеральному секретарю ООН в течение 15 дней с даты принятия резолюции и в консультации с Лигой арабских государств представить доклад о ходе ее осуществления.