От Chingis Ответить на сообщение
К Баювар Ответить по почте
Дата 07.03.2012 13:56:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Компромисс; Война и мир; Версия для печати

Re: за валюту...

>>Вот такой вот гигант раскачивал лодку советской экономики гораздо быстрее, чем кооп. "Варенка". Всего то стал вывозить минеральные удобрения за границу, вместо того, чтобы продавать их советским колхозам.
>
>Если удобрение вывезти за границу, можно за валюту купить кассету и продать мне за рубли. Я готов платить этих рублей больше за кассету, чем за булку какую-то. Пока этих булок есть в наличии больше некого минимума, никогда не достигнутого.

>Почему я должен возражать против такой деятельности?

Все ништяк - в выигрыше рабочие Азота, получившие дефицитные кассеты, производители кассет, только в проигрыше сельское хозяйство - оно лишено минеральных удобрений. Покупать по мировым ценам сельское хозяйство средней полосы России (а уж тем более - Западной Сибири) себе позволить не может, слабенькие урожаи без удобрений стремятся к плинтусу, таким образом теряем продовольственную безопасность, полностью пеерйдя на импорт сх продукции.
Лучшее - враг хорошего