На православном языке это называется "идеал спасения выше идеала обогащения"
Бог выше Мамоны.
>любого. кто начинает ныть о "неконкурентоспособности", о "низком качестве" - ткнуть мордочкой в то говно, которое он САМ делает - а он делает именно говно, см. про Уругвай. Русские должны покупать у русских - это категорическое условие выживания и развития страны. Качеством и конкурентоспособностью надо заниматься, подтягивать в разумных рамках - им и в СССР занимались, но эти парметры НИКОГДА не должны быть самостоятельными критериями. Точно также надо торговать с внешним миром, но использовать это ТОЛЬКО как вспомогательный механизм - как и было в СССР.
>3. избавиться от 20% бездельников на вершине нынешней социальной пирамиды России. Как? Ну это извините - как получится. "В расход!... или на перековку... там решат!" (с) х\ф "Зеленый фургон".
Идеология конкурентоспособности - это человеконенавистническая идеология захвата тотальной власти над человечеством. Либо производи конкурентоспособное на мировом рынке, либо умри, ну или мы тебя пожалеем, так и быть - пришлем гуманитурную помощь. Но не смей производить ничего для себя сам - пускай и неконкурентоспособное на мировом рынке - ведь так ты, пожалуй, и без мирового рынка проживешь - станешь свободным и незавивимым, и неуправляемым с помощью этого самого глобального рынка и его хозяев.