Уважение окружающих возвышает человека и даёт моральное право силы голоса.
>Горбачёв, и это, опять же, заболтать невозможно никак, просто реализовал старые идеи Сталина. Я даже больше скажу - не надо видеть здесь сугубо личность Сталина - такова была логика всего советского развития. Противоречивая, но живая. Эти идеи возникли из жизни.
- т.е. Вы наконец-таки (по моему) или всегда (по Вашему) согласны в положительной роли М.С.Горбачёва – приятно слышать это и на этот момент МАЛО КТО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, в то время как следовало бы всегда помнить.
>Но именно теперь нет никакого сомнения в том, что если бы Сталину удалось то, что удалось Горбачёву, СССР рухнул бы на 40 лет раньше с гораздо более оглушительными последствиями, чем это произошло в реальности.
- крайне «спорный момент». Было бы изначально лучше и легче, удалось бы СОХРАНИТЬ СОЮЗ.
Почему? Потому что при Сталине и жесточайших требованиях войны РОТАЦИЯ БЫЛА И РОВНО ПОСЛЕ 1953ГОДА ИСЧЕЗЛА ВМЕСТЕ С ОТКРЫТОЙ ДЕМОНСТРАЦИЕЙ УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ. При Сталине ещё боялись «отжигать глупости» в ущерб гражданам, сам Сталин к ому времени «отошёл от дел», но «гвардия» от здоровой ротации держала марку и строгий ценз объективности. При этом при ЗАКРЕПЛЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА Союз бы гарантированно СОХРАНИЛСЯ и К УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ ЗДОРОВОЙ РОТАЦИИ был бы запущен ОФИЦИАЛЬНЫЙ механизм ротации через всеобщее избирательное право.
>А дело вот в чем. Сталинская модель государства - единого предприятия...
>(NB! Вообще, это ЛЕНИНСКАЯ модель - "...социализм есть не что иное, как государственно - капиталистическая монополия...")
- нынешним на заметку, что ГОСКАП это КОНТРОЛЬ БАЛАНСА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ОБЩЕСТВЕ, «гос»=общество, а «кап»=прибыль для устойчивого развития общества через по любому любой ценой СОБЛЮДЕНИЕ БАЛАНСА, иначе обнищавшие башку снесут и не спросят, к тому же из вариантов «любой ценой» гораздо лучше и комфортнее выбирать вариант с минимально-оптимальной ценой, когда верхи не тупят, а соблюдают принципы свободы, уважают ротацию кадров. И главная проблема поддерживать монополии в тонусе СИСТЕМНО, а это и есть налог на сверхдоход от монополии, чтобы баланс распределения прибыли любой ценой был вместо дисбаланса.
>не может существовать в принципе без такой структуры как партия. В мире нет и не было таких крупных корпораций. Они бы неминуемо развалились из-за полной неуправляемости и фантастического отсутствия гибкости. Бюрократия может НЕ развалить только предприятия ограниченного размера. Именно поэтому Западу нужен рынок.
- уже в мире полно ТРАНСнациональных корпораций РАЗМЕРОМ БОЛЬШЕ чем целые государства и как-то обходятся без «корпоративной КПСС» - лояльные придурки вместо специалистов НИГДЕ не нужны и нужны лишь только экстремистам-«бомбилам» крупного масштаба.
Если представить КПСС легальной управляющей структурой, то должны быть видны ПРОЦЕССЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОТАЦИИ, но как раз этого в «застойную эпоху» и не было – застоялись без ротации застойники, «мудрые старцы» с куцым образованием или без образования вовсе окромя «партийной школы» лояльности террористам из банды ПолитБюро.
>Рынок в России уже УБИЛ страну к 1913 г. - внешний долг 8 млрд руб при годовом экспорте всего 1 млрд. А к 1917 г - 30-50 млрд.
- это не рынок, а крайне кривой профессионализм государственников, которые от царизма едва ли отличались, отсутствовали механизмы ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ – «украл-выпил – в тюрьму».
>Объясняю дилемму, СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ. России нужна единая корпорация, потому что только так можно снять транзакционные издержки - только так страна может стать хоть сколько - нибудь рентабельной в целом.
- транзакционные издержки при электронном учётном СОВРЕМЕННОМ уровне кардинально МИНИМИЗИРОВАЛИСЬ, хотя и на бумаге они тоже стояли ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ОШИБОК ДИЛЕТАНТОВ, ОШИВАЮЩИХСЯ ВО ВЛАСТНЫХ ЭШЕЛОНАХ ПО БЛАТУ ВМЕСТО ВЫБОРОВ+РОТАЦИИ.
Разговоры про транзакционные издержки – это глупость и разговоры «в пользу бедных» - показательно желание власти по вводу бирж и выводу на биржи услуг и товаров хотя бы по госзакупкам. Всячески препятствуют становлению бирж, поскольку биржи системно устраняют коррупцию «кабинетной тишины». Честно скажите «жлобярская власть хочет продолжать тупо грабить, вместо зарабатывать, когда от управленца требуется напрягать «мозгу»-извилину»
Совсем другой вопрос по УКРУПНЕНИЮ, вплоть ДО МОНОПОЛИЙ – это единственно оправдано только при СВОБОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОТАЦИИ в управление монополией и только под контролем общества через кучу систем по поддержанию монополии в тонусе для любой ценой соблюдения баланса распределения прибыли.
>Но единая корпорация под управлением бюрократии - это гарантированная смерть от полной неповоротливости. Не Ленин, не Сталин - а сама ЖИЗНЬ нашла решение в виде ВКП(б) - КПСС, которая была НАДгосударственной структурой и заставляла монстра шевелиться как ваши капиталистические крысы.
- как только в 1953 году убили Сталина так всё вкпБэ свернули нахрен, большевики были при революции – когда большинством голосовали «Вся власть Советам» и при Сталине немного разбавляя кодлу узурпаторов власти. После 1953 года и вовсе большевиков НЕ СТАЛО ИЛИ СТАЛО МАЛО, ЧТО В НАЗВАНИЕ ПАРТИИ СЛОВО «БОЛЬШЕВИКИ» ПРИШЛОСЬ УБРАТЬ = НЕ СТАЛО БОЛЬШЕВИКОВ СРЕДИ ГОСЭКСТРЕМИСТОВ УЗУРПАТОРОВ ВЛАСТИ. Ни стало и легитимности заодно, а граждане попали в заложники банде, попали в рабство о чём сосбственно и весь «сыр-бор».
>Убить КПСС - убить корпорацию, убить всю модель экономики, созданную Сталиным, убить страну.
- почему же «убить»?? Всего лишь элементарная связь-ротация со свежей кровью всего тела организма для закрытой раковой опухоли банды ПолитБюро.
И какой показательный шантаж со стороны раковой опухоли – мол попытаетесь штурмовать нас тупых террористов – тогда мы всех заложников грохнем = «убьём страну» - вон оно как показательно, какие выводы фиксируются из подсозания.
Может копнём глубже и вскроем гной работы по «материализму», когда первичность сознания порабощена диктаторством банды ПолитБюро, очень приятно втирать рабам про отсутствие свободы через первичной «бананов материализма в «золотой»=нищей клетке» - это я о нищей всего половине ВВП на душу населения – показателе «успеха» госэксремистов-террористов.
>(рынок, как мы помним, не работает вообще, совсем)
- рынок является наиболее объективным показателем и механизмом объективности ценообразования и в плановой экономике рынок использоваться должен ещё больше «в квадрате» - но это пртивопоказано банде гостеррористов = банде ПолитБюро.
>По моим оценкам, это можно было бы делать примерно СЕЙЧАС, через 20 лет развития СССР в той же модели, с теми же темпами, что в 80-х. не раньше.
- интересный довод КОГДА ОСВОБОДИТЬ ЗАЛОЖНИКОВ, иначе заложники если раньше «будут плохо жить», вот спасибо так спасибо… да власть Советам надо было дать ещё при Ленине СРАЗУ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ и в любой последующий момент вернуть свободу гражданам для свободного максимально эффективного и максимально устойчивого развития. Правда такая простота до гениев иногда доходит с трудом, всё чаще гении пытаются быть непонятыми и водрузить свою задницу диктаторства над другими, типичное плебейское дартаньянство одним словом.