Вот формулировка прав. Есть ли замечания к ней? Готовых формулировок для представлений о правильном мироустройстве, обязанностей и запретов у меня пока нет. Предложите ваши.
Права - это совокупность соглашений между членами общества, которые определяют:
чем и на каких условиях общество способствует личному благу своих членов;
в отношении чего и на каких условиях члены общества могут действовать, руководствуясь исключительно своим волеизъявлением.
На схеме показана взаимосвязь между представлениями о правильном мироустройстве, обязанностями, правами и запретами. Здесь соблюдены не пропорции и форма, а взаимная связь, разве что связь между обязанностями и запретами - это отдельный вопрос.
Схема отражает следующие утверждения:
Запреты, права и обязанности частично порождены представлениями о правильном мироустройстве, а частично современными потребностями общества.
Часть представлений о правильном мироустройстве формализована в виде запретов, прав и обязанностей, а часть остаётся неформализованной и передаётся как устная традиция и "неявное знание".
Права порождают обязанности. Нет прав без обязанностей.
Некоторые права порождают не только обязанности, но и запреты.
Запреты и обязанности не порождают прав.
Какие замечания у вас есть к данным утверждениям, как их сформулировали бы вы?