От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 28.10.2011 03:45:44 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Версия для печати

Re: Вообще-то сегодня...

Я не собираюсь отвергать советскую статистику в пользу нынешней.
Ты видел, я подвергаю сомнению и статистику перестройки. Это очень важно. Перелом на 40% против дутых цифр времен перестройки - на грани объяснимости. А вот уже на уровне 1984 все почти нормально.

Но есть и объективные факторы. Зерно, которое шло в комбикорма КРС в советское время, всерьез шло в хлам. Никудышне организованные коровьи фермы, в которых за зиму могло сдохнуть до половины бычков - это просто из моей практики поездок в колхозы.

Свиноводство в сравнении с тем, что я видел, уже даже в начале 80-х было оптимальнее. Свиноводство - дело быстрое. Несколько месяцев - и результат. КРС - много сложнее.

Я не отрицаю перекоса от трудного и умного разведения КРС к примитивному по сути свиноводству. Ни в коем случае не отрицаю.

По поголовью. График нарастания живого веса свиней - нелинейный. До 100 кг рост идет быстро, затем замедляется. Одна из сущностей современного свиноводства - захватить результат роста на максимуме эффективности отдачи от кормов и трудов. Чушка весом 200-300 кг - нормальное явление для крестьянского хозяйства еще на рубеже 80-90-х. Но после 100 кг идет наращивание сала. Оно в смысле откорма менее рентабельно, чем наращивание беконного мяса. Это уже из "Науки и жизни" начала 80-х. И практика. Я очень любил шашлык. Сейчас - брезгую. Ранее в шашлыке был хороший слой сала, сейчас - пустое и невкусное без сального содержимого мясо.

Главное "христианское мясо" - стало безвкусным дерьмом.

Вопрос о том, сколько голов скота(в реальном содержании) дает столько-то свинины, - понятен. Если я откармливаю свинью один раз в год и получаю 200 кг, а сосед откармливает до 100 кг каждые 4 месяца, то при одном и том же текущем поголовье он будет выдавать в 1.5 раза больше свинины на голову среднего содержания. А если он того же результата за счет пород и технологий откорма добьется за 3 месяца, то поголовье может быть в 2 раза меньше моего. Это к вопросу поголовья. Но и само поголовье стало хуже учитываемо. Тоже надо над этим задуматься.
При этом комбикорма, которые ранее распределялись на КРС и свиноводство, перетекли в свиноводство. Т.е. свиноводство даже при меньшем урожае зерновых стало лучше обеспечиваться кормами, чем стадо КРС.

Фактически сегодня просто удалось более-менее разобраться с манипулированием цифрами. Оно тоже может быть разнонаправленным. Какие-то цифры завышваются, а какие-то и занижаются. С целью.