От Artur Ответить на сообщение
К Chingis
Дата 13.12.2011 21:43:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Я говорю о скрытом параметре

> Хотелось бы повторить ещё раз, без энтропии нет термодинамики, и первым кто установил важнейшую роль энтропии в общественных процессах был не Гумилёв, а фактически сам Маркс.

Я проанализировал понятие отчуждение труда, введённое Марксом, и нашёл, что скрытым параметром в этой модели является энтропия. С этого анализа начинается "Коммунизм как Традиция", верхняя статья этой подветки.
Вместо энтропии сплошь и рядом используются производные понятия - рыночная неопределённость, рыночный риск...
Можно сказать и проще, с точки зрения 20 века и 21 века труд без информации невозможен, а энтропия это отрицательная информация.

Именно это и утверждает выделенный вами абзац. Т.е Маркс этого прямо не говорил, но модель, использованная Марксом для введения понятия отчуждение труда обязательно содержит этот параметр, и без него, без энтропии это самое отчуждение труда просто будет невозможным.
Не надо думать, что в любой теории можно найти какой нибудь скрытый параметр. Например есть строгое доказательство, что квантовая механика не содержит скрытых параметров


>
>Это в каких работах Маркса есть?
>Лучшее - враг хорошего