Итак, мы имеем два компнента, типовой проект без привязки к местности и саму привязку. Что из них аналогично ядру, а что клетке? Что важнее? Делаем мысленный эксперимент. Удаляем ядро. Клетка прекрасно живет довольно долго время. Удаляем клетку, оставляя ядро. Клетка погибает.
Далее. Если мы в яйцеклетке изменим концентрацию какого–либо белка, то зигота не образуется. Но если мы заменим одни ген на другой, взятый, например, из дрожжей. Например делали эксперимент по земене гена одного из белков, ответственных за слияние мембран, в клетке человека на ген, взятый из дрожжей), то зигота прекрасно живет.
Берем типовой проект. Заменяем лестницу с деревенными перилами а нестницу без перил. Дом может фунцкионировать. Но если в привязке к местности убрать информацию о почве, то дом рухнет.
Поэтому аналогия прекрасно отражает действительность.