|
От
|
А. Решняк
|
|
К
|
И.Т.
|
|
Дата
|
07.06.2011 15:00:47
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Ф-м "Голый пистолет": Без паники, бомба не взорвётся, без паники покидаем здани
е.
"дабы защитить признание и доверие... и избежать.. последствий"
>Министр финансов Тимоти Гайтнер при обращении к Конгрессу с просьбой увеличить предельное значение долга – чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан".
США взорвут мир в начале августа
07 июня Сергей СЕРЕБРОВ
Финансовое положение крупнейшей экономики планеты, генерирующей главную мировую валюту, с каждым днем становится все более угрожающим. Еще в мае объём госдолга США достиг определённого законодательством потолка – $14,294 триллиона. Это заставило министра финансов Тимоти Гайтнера обратиться к Конгрессу с просьбой увеличить предельное значение долга – чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан".
До начала XX в. каждое размещение американских долговых обязательств должно было утверждаться Конгрессом. Верхняя граница госдолга была установлена только в 1917 г. и тогда составляла $11,5 миллиарда. Первый раз потолок был превышен в марте 1962 года. С этого момента и по сей день планка поднималась 74 раза. В результате, в новейшей истории США ни разу не объявляли дефолта, что, собственно, и стало залогом высшей надёжности американских обязательств.
Однако на этот раз парламентарии ответили Гайтнеру отказом. На прошлой неделе 318 конгрессменов – 236 республиканцев и 82 демократа – высказались против предложенного законопроекта. "За" были только 97 человек, тогда как для ускоренного прохождения законопроект должен был собрать не менее 277 голосов.
Часом "X" для американской финансовой системы становится 2 августа этого года. Именно к этому времени, в соответствии с законом, власти США лишатся возможности дальнейших заимствований, а с ней – и каких-либо возможностей финансирования дефицита бюджета. Барак Обама на прошлой неделе встретился по этому поводу с представителями Республиканской партии. Однако прийти к компромиссу переговорщикам не удалось, что ещё больше усилило вероятность дефолта.
Нагнетание ситуации вокруг американского долга подхлестнуло активность мировых рейтинговых агентств. Moody's Investors Service заявило на днях, что уже в следующем месяце будет готово поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения. Напомним, два месяца назад Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный". В настоящий момент США обладают наивысшим рейтингом AAA.
Стараниями республиканцев дефолт крупнейшей экономики мира из категории абсолютно невероятного переходит в разряд возможных событий. Именно это отличает нынешний кризис от предыдущих событий подобного рода.
Одна только мысль о возможных последствиях дефолта США приводит в ужас экономистов во всем мире. Если Соединенные Штаты приостановят обслуживание заимствований, многотриллионная долговая пирамида начнёт оседать (прим. девольвировать). Американские обязательства упадут (прим. уменьшатся в цене пропорционально девальвации) в цене, и это станет жесточайшим ударом (прим. эмоциональное яркое восприятие широкоизвестного явления-процесса девальвации) по их основным держателям, в первую очередь – по Китаю (просто по владельцам обязательств, Китай тут как один из). В данной ситуации жёсткая долларовая связка станет удавкой для обеих стран (прим. для США, снимающих бремя долгов "удавка" в моральном плане). Подобно жертвам кораблекрушения (прим. участникам одной из сторон при девальвации), в стремлении выплыть США и Китай будут отчаянно топить друг друга (прим. искать компромисы и взаимовыгодные решения), препятствуя любым попыткам стабилизации ситуации.
Снижение стоимости американских обязательств будет иметь весьма волатильный характер, что приведёт к резкому росту спекуляций (прим. выгодных для всех сделок при редких уникальных краткосрочных условиях) и ещё большей дестабилизации рынков (прим. рынки прореагируют на все факторы потребностей).
Обратной стороной падения стоимости долларовых бумаг и самого доллара станет рост евро и иены, что ударит по экономикам переживающих не лучшее время европейских стран и Японии (прим. воздействие многофакторное и многоаспектное с присутствием и положительных моментов).
Основным убежищем бегущих из доллара капиталов станет золото и другие драгметаллы. Не очевидно, что дефолт США и падение доллара повлечет за собой пропорциональный рост цен на нефть и другие энергоносители. С одной стороны, эта группа товаров всегда являлась прибежищем бегущего из доллара капитала, с другой – спрос на сырьё определяется ещё и уровнем экономической активности в мире. В случае нового глобального кризиса она резко пойдёт на убыль, поэтому вложения в нефть вряд ли обеспечат инвесторам должную сохранность капитала. Это значит, что заодно с долларом посыплется и изрядно перегретый рынок углеводородов (прим. рынок отражает текущий спрос и предложение как в краткосрочном производстве-потреблении, так и долгосрочном планированиии ожидании, точно также рынок будет и в будущем отражать будущий статус-кво меры оценок).
Данный кризис станет жесточайшим ударом по экономике России, завязанной на углеводородный рынок и скованной огромными долгосрочными расходами: выборы, Олимпиада, чемпионаты мира по футболу и хоккею.(прим. трудности должны закалять, не внесена ещё гуманитарная помощь страдающим от кризиса)
Итогом подобного развития событий может стать серьёзное изменение экономической картины мира. Соединенные Штаты ждёт серьёзное снижение жизненного уровня населения и сворачивание всех зарубежных военных операций.(прим.(в Греции всё есть) То же можно сказать о Германии, Франции и Великобритании. Большинство других стран ЕС столкнутся с ещё большими трудностями экономического и политического характера. Темпы развития Китая, Индии и Бразилии существенно затормозятся; положение России как крупнейшего сырьевого поставщика окажется наиболее тяжелым. В конечном итоге, это может привести к очень серьёзным геополитическим последствиям.(прим. Кампучия станет лидером)
К счастью, вероятность реализации описанного сценария невысока. (прим. не огромна, не велика, не ужасна, не максимальновероятна и не будет такого ни за что, даже хоть весь американский долг спишут при этом такому не бывать) Трудно поверить, что американские конгрессмены будут стоять до конца на фоне более чем реальных угроз нового глобального кризиса. Посему их препирательства объясняются, скорее, желанием максимально "утоптать" администрацию Обамы накануне предстоящих выборов, хотя игра уже реально проходит на грани фола.
Примечательно, что именно это желание может стать первым шагом к разрешению сложившейся ситуации и постепенному выходу из долгового тупика. (прим. постепенно торопиться не надо до 2 августа ещё уйма-целая вечность времени, капиталы голобальных игроковвсегда успеют вовремя и легко избежать небольшого обесценивания при девальвации). Упорство конгрессменов, возможно, заставит Белый дом пойти на сокращение государственных расходов и, как следствие, бюджетного дефицита.
utro.ru/articles/2011/06/07/978782.shtml