|
От
|
Дм. Ниткин
|
|
К
|
Игорь
|
|
Дата
|
12.04.2011 11:31:05
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Re: Это Вы...
>>Традиция ношения никаба, паранджи и тому подобных одеяний, закрывающих лицо женщины - не религиозная.
>
>Люди считают это своей религиозной традицией, и этого достаточно с точки зрения французских и вообще европейских законов.
Оказывается, что недостаточно. Именно с точки зрения законов.
>Религиозные убеждения людей - это не предмет для государственного вмешательства.
Не предмет.
>Светское государство, согласно своим конституционным принципам, не в праве вмешиваться и указывать людям, каких богов чтить, а каких нет,
Не вправе.
>какие обряды выполнять, а какие нет, какие религиозыне традиции чтить, а какие нет
Очень даже вправе. Например, ритуальный каннибализм повсеместно запрещен.
>какие одежды считать традиционными для своей религии, а какие нет, что считать исламом, а что нет. Это внутреннее дело религиозных общин.
Вот внутри общины пусть и заворачиваются, как капустные кочаны, если им так нравится. А на улице должны ходить с открытым лицом. Это такой французский обычай, закрепленный законом. И во Франции он важнее, чем обычаи бедуинских племен, которые кто-то решил объявить "мусульманскими".
>Ну и наконец это просто вмешательство в частную жизнь людей.
Почему же частную, если речь идет об общественных местах? Запрет на ношение никаба не более ущемляет частную жизнь, чем запрет на хождение по улице с голой задницей. Или если кто-нибудь объявит голую задницу обязательным элементом своего религиозного одеяния, то ему должно быть это дозволено?