|
От
|
Скептик
|
|
К
|
Вячеслав
|
|
Дата
|
02.04.2011 12:21:01
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: Меня так...
так мне не в первый раз проводить ликбез, обучая людей тому, что дважды два равно четыре. В СССР было море книг гигантских тиражей об "отсталости, бездарности, и прогнившей России в русско-японской войне". И эти штампы живучи, поскольку на советских "источниках" сейчас выходит масса статей, рефератов и т.п. Вы этого по какой-то причине не знаете. Ну да ничего.
Надо делать так: набрать в поисковике яндекса "отсталость России русско-японская война".
После этого первое же что повляется:
http://festival.1september.ru/articles/534474/ -это то как преподают историю сейчас, и важно, что в этой статье море советских штампов относительнорусско-японской войны.
цитата из этой статьи:
"Причины поражения России в русско - японской войне:
-Экономическая и военно-техническая отсталость России.
-Бездарность командования.
-Помощь Японии со стороны Англии и США.
-Нестабильность в стране в связи с революцией. "
Еще ссылка и цитата:
"Русско-японская война в полной мере обнаружила отсталость царской России во всех отношениях и ее неспособность вести войну с таким серьезным противником, как японский империализм. http://www.hrono.ru/libris/lib_l/levic00.php "
Вот еще цитата:
"Россия оказалась неподготовленной к войне не только в дипломатическом, но и в военно-техническом отношении. Состояние русских военных сил отражало экономическую, государственную и культурную отсталость России http://www.abc-people.com/typework/history/doch1-1.htm"
Вот еще
"Вся эта техническая отсталость русской армии объяснялась экономической и политической нестабильностью России." http://battle.oruzie.su/rus-japan
В общем можно бесконечно находить цитаты, основанные на штампах из советских времен.