От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 07.04.2011 16:30:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Плохой протоиерей.

> Они, естественно, не святые никакие, но просто поняли, без чего страна не устоит.

А стужа над страною
Такая лютая была,
Как будто он унес с собою
Частицу нашего тепла
(это о Ленине)

"Холодное лето 53-го" - это после смерти Сталина.

Это, конечно, недоказуемо. Но я здесь уже полагаюсь на свое специфическое восприятие мира. Несколько мистическое.
Для меня ледяной душ над Москвой, арабские революции, землетрясение, цунами и ядерная авария в Японии, нынешняя десталинизаторская истерия нашей правящей клики, -звенья одного природно-социального процесса. Причем ускоряющегося.

Видна дурость и дезорганизация властных элит Запада. Похоже, их духовный и интеллектуальный столп(полагаю, Генри Киссинджер) либо впал в маразм, либо вообще при смерти. А без него рушится вся духовная структура западного общества. И это связано с природными катаклизмами.

Святой - человек, тесно связанный духовными узами с какими-то неведомыми нам пока силами, скрепляющими тот или иной порядок в природе и социуме. Нечто вроде антенны, принимающей управляющие сигналы Космоса.
Киссинджер, Гитлер - тоже своеобразные "святые", только от Антихриста - от сил Хаоса и Смерти. Под их управляющее воздействие выстраивался мир. В частности, и СССР предвоенного периода выстраивался под Гитлера - ломал собственный уклад жизни, ломал судьбы миллионов, чтобы суметь дать бой злу, которое обязательно обрушит на Россию Гитлер.
Киссинджер - фигура такого же класса, - только осознавшая, что ни военными, ни экономическими средствами коммунизм(как Божье царство) не остановить. Его можно пока остановить политически. И перестроил мир. Создал систему, которая сейчас подошла к пределу своих возможностей существования. И сейчас начинает рушиться вместе с ее создателем - духовным и интеллектуальным царем.

Так вот, Ленин с 90-х годов 19 века выстраивал основы будущей системы, которую начал строить. Системы, переломившей тенденцию к гибели России и даже гибели мира в империалистических войнах с применением все более и более страшных видов оружия. Мысль Ленина - была системообразующим фактором. Атакующая Россию созданных мировым еврейством группа левых партий была переиграна изданием "Искры" и созданием вокруг нее организации революционеров нового толка. Государствообразующая партия большевиков возникла благодаря ленинской поправке в Уставе: каждый член партии должен работать в одной из организаций. Мелочь, как бы. Но страна начала пронизываться иерархией первичных, городских, губернских организаций со своими руководящими органами. Начал прорастать политический костяк будущей Советской державы. Он же выловил у инженеров-электриков идею будущей электрификации, категорически не похожей на западную. Электрификации, ставшей энергетическим базисом экономического районирования. Это еще один костяк будущей державы. Понял, что нельзя развивать сельское хозяйство ни по немецкому, ни по американскому типу. А только как крупные коллективные культурные хозяйства. Еще один костяк, позволивший избежать сверхурабанизации, но оставить на земле массы крестьянского населения, включенные в экономику и социальную жизнь страны через смычку с городом, образование, сельскохозяйственную науку, спущенную на землю...
Это уникальное решение. Позволившее оставить крестьян при богоугодном земледелии при казавшейся первоначально бесперспективности этого перед лицом наступавшей механизации и укрупнения земледелия по капиталистическому сценарию. Одно только это ставит Ленина в ряд с Заратустрой и Сергием Радонежским. Он нашел способ оставить многомиллионные массы крестьян погибавшей земледельческой державы при земле, при святом деле, назначенном человеку.

Ну а Сталин ко всему прочему еще и сумел создать державу, способную защитить труд земледельца, преодолел жесточайшее сопротивление этому в верхах плюс глубочайшее интеллектуальное и моральное падение масс крестьянства, накопившееся с середины 19 века. Прекратил массовое беспробудное пьянство, массовые безответственность и воровство, прекратил массовые аборты. Ну а главное, противопоставил свою волю и выстроенную им же самим систему - мощнейшей системе, несшей миру Зло.
Исправить почти рухнувшую православную моральность гигантского народа, вдохнуть в него силы жить и стремиться к добру, - это такая же святость. Это одним умом не сделаешь. В народ надо вдохнуть душу. Свою. И этой души, духовной силы должно быть очень много. Но это и есть святость.