От Лучезар Ответить на сообщение
К brief
Дата 23.04.2011 22:49:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Не "данные НАСА", а легко измеряемые тяговооруженность и время работы двигателей

>Любопытно, что отсутствие данных об окружающей среде ничуть не помешало автору построить ее компьютерную модель :)

Эта модель не окружающей среды, а ракеты в ней. И отсутствие данных о температуре и составе газов не мешает определить число Маха.

>В общем, в первой, компьютерной части статьи скорость ракеты остается автору неизвестной.

Цель этой части - проверить правильность определения числа Маха по методу в предыдущей статьи.

>Доказывает, в частности, формулой Циолковского, записанной через удельный импульс
>V = Isp * f(a,b,c)-z
>Здесь a,b,c - некие данные НАСА

Это не данные НАСА, а тяговооруженность и время работы двигателей – величины, легко измеряемые по кинотеодолитной съемки старта (а также зрителями старта).

Кинотеодолитные съемки "AS-506" ("Аполлона-11") – см. следующие ссылки:
  • данную в статье ссылку ( http://www.youtube.com/watch?v=xPXKdABiS9g ), которая является частью
  • фильм последовательного и параллельного воспроизведения съемки 5 различных камер с коллекции "Apollo 11 – Men on the Moon" ( http://docs.google.com/leaf?id=0B6tCiQaWS8fGMGJmNjFmOWYtMTIzOC00MWVkLTk2MWEtMTk5ZDM4MjNmZmU0 )
  • а также архивный материал http://commons.wikimedia.org/wiki/File:VJSC_1425D-q1.ogv

    Как видно из формулы (3), характеристическая скорость ракеты не зависит от её массы или от тяги двигателей, а только от времени их работы, тяговооруженности и удельного импульса. Чтобы ракета была такой медленной, какой её считают Покровский и Попов, удельный импульс должен быть нереально высоким. Реальный же удельный импульс (около 300 с) неизбежно дает скорость ракеты, близкой к декларированной НАСА.