> Но вот после гибели на старте четырёх предшественниц «Луна-15» успешно ушла к Луне.
Четырех предшественниц породила цитата из Каманина:
> Н.П. Каманин[6] пишет: «Нам крепко не повезло: из пяти предыдущих пусков Е-8-5 четыре закончились авариями ракеты «Протон» в районе космодрома, а станция «Луна-15» разбилась при спуске на лунную поверхность». «Вчера присутствовал на заседании Госкомиссии о результатах расследования трех аварийных пусков ракет «Протон». ...
Правда, этот каманинский текст был написан задолго после полета "Луны-15" (и ее последовательниц), но стОит поставить более позднюю цитату вперед более ранней - и последовательницы легко превращаются... легко превращаются в предшественниц.
Через год с лишним напоминаний и через несколько редакций цитата, наконец исчезла, http://www.manonmoon.ru/articles/st10.htm . Но предшественницы у "Луны-15" только размножились почти вдвое, теперь их стало ажно семь:
> Если посмотреть известный список лунных АМС [7], то можно подумать, что у «луночералки» «Луны-15» была только одна предшественница – безномерная АМС «Луна», запущенная за месяц до «Луны-15» - 14 июня 1969 года. ... Безномерная «Луна» от 14 июня это была не вовсе не первая, а седьмая попытка.
Это войско "Лун" породила уже другая цитата из Каманина:
> «Неприятности продолжаются. Сегодня при пуске станции Е-8-5 ракетой УР-500К произошел очередной (седьмой) срыв полета лунного автомата», - записал Н.П. Каманин 14 июня 1969 года [10]. Как же получилось, что надёжная ракета 9 раз сорвала запуски «Зондов» и 7 раз – запуски «Лун»?
Неведомо каким образом каманинские семь "лунных автоматов" превратились у Попова в семь "Лун" (и все как одна - луночерпалки). С его легкой руки в луночерпалки были перекрещены пять "Зондов" и один "Луноход" (который, правда, в известном смысле действительно "Луна" и даже наполовину луночерпалка, но эта половина совершенно не луночерпательная).
Об этом, конечно, уже два месяца назад писал Лучезар http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/arhprint/282654 , но тогда это, кажется, прошло незамеченным. Давайте посмотрим, сколько времени и напоминаний пройдет, пока на это обратят внимание?
(Надеюсь, это напоминание не будет расценено как инсинуация и оскорбление участника форума?)