|
От
|
Игорь
|
|
К
|
Monk
|
|
Дата
|
15.09.2010 21:47:29
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Предложение о поголовной кодификации россиян
"Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за поголовную геномную регистрацию россиян. По его мнению, это поможет правоохранительным органам при установлении личностей как преступников, так и жертв аварий, терактов и т.д. Ранее такую инициативу озвучил глава СКП Александр Бастрыкин. Впрочем, воплотить ее в жизнь в ближайшее время из-за отсутствия необходимых средств пока не представляется возможным.
По мнению Александра Торшина, геномная регистрация всех россиян необходима для получения образцов ДНК и создания единой централизованной базы данных.
«Необходимо уже сейчас начать работу по сбору биоматериалов, можно начать с тех россиян, которые достигли 16-летнего возраста», — сказал он РИА «Новости». Исключение для сотрудников спецслужб
По мнению сенатора, это помогло бы правоохранительным органам опознавать не поддающиеся идентификации тела погибших при автокатастрофах, авариях на железнодорожном транспорте или при терактах. Вице-спикер Совфеда считает, что заниматься сбором образцов ДНК могли бы биолаборатории МВД.
«Взятие образца ДНК— это обычная, совершенно не унизительная вещь, не стоит забывать, что на дворе ХХI век», — высказал свою позицию Александр Торшин.
С его мнением полностью согласен известный российский адвокат Генри Резник. «Я скептически рассматриваю данное предложение. Во-первых, сейчас это реально недостижимо. Кроме того, я сомневаюсь, что поголовная геномная регистрация даст большой эффект с борьбе с преступностью, хотя затрачены будут огромные деньги», — заявил он GZT.RU. Вместе с тем он признал, что в целом идея конечно хорошая и не вызывает отрицания.
«Мы никуда от этого не денемся, это новые технологии, которые надо в дальнейшем внедрять. Но пока это забегание вперед. Нам сейчас не до таких изысков», — подытожил юрист.
С ним согласен и адвокат Евгений Черноусов. Он напомнил, что поголовное дактилоскопирование и геномная регистрация подразумевает ограничение прав граждан. Поэтому вводиться такая мера может исключительно федеральным законом. При этом защитник убежден, что сейчас она неактуальна: «В первую очередь надо реформировать МВД, бороться с коррупцией. Геномная регистрация не даст существенного прорыва в борьбе с преступностью, это дело десятое…».
Что характерно, что только третий негодяй из этой теплой компании отметил, что подобные выкрутасы нарушают права граждан, но почему то заключил, что вводится такая мера должна федеральным законом, как будто федеральные законы могут отменять действия статей конституции, гарантирующей всем неосужденным гражданам в частности и недопустимость сбора, хранения и использования личной информцаии о них без их согласия.
Словом у нас начался тот же процесс, что давно пошел в Европе и в США - неконституционное законотворчество.