>>А вот здесь ошибка. Грабежом можно сколотить начальный капиталец, но чтобы существенно его нарастить, нужны уже более созидательные действия.
>
>как я понимаю - созидательные действия более эффективны, но начальный капиталец почемуто приходится скалачивать менее эффективным грабежом. (логическая ошибка).
Не понимаете. Грабеж эффективен, когда есть изначальное преимущество в силе перед слабым. Как только грабитель начинает покушаться на чье-то значительное богатство, он получает сильный отпор (богатство умеет себя защищать). Издержки, связанные с грабежом, становятся выше, чем потенциальные выгоды от него, и эффективность процесса падает.
>>В случаях с Ираком и США потенциальная прибыль от вовлечения этих стран в мировую капиталистическую систему хозяйства куда выше, чем доход отдельных буржуев от мелкого (в масштабах всего капиталистического мира) мародерства.
Извините, оговорился. Имелось в виду "в случаях с Ираком и Югославией".
>если данный тезис дополнить очевидным - что Ирак вовлекается в мировую капиталистическую систему хозяйства не в качестве независимого игрока, то и природа потенциальной прибыли будет выглядеть несколько иначе.
В современной капиталистической системе хозяйства страны вообще не являются игроками. Тем более, игроками независимыми.
>даже капиталистически апологеты не в силах отрицать очевидное - цель капиталиста не производство, а только и только прибыль.
То, что очевидно для Вас, для большинства исследователей, как раз, не очевидно. Цель капиталиста, скорее, сохранение и преумножение капитала. А прибыль - это только средство.
>ну а бредовый тезис о том, что в погоне за прибылью ему приходится попутно сделать чтото полезное, окончально развеян последним кризисом.
А что за кризис? Как он повлиял на производство?
>и сам кризис стал последствием безудержной погони за сиюминутной спекулятивной прибылью
И все-то Вы знаете, и отчего случился кризис, Вам известно... А мне вот кажется, что кризис случился от переизбытка капитала, не находящего себе применения. И от денежной политики Китая.
>и тушить пожар пришлось ночным сторожам, спасая и производство и самих капиталистов
А что грозило производству?
>и предпринимать меры, что бы принудить последних хоть немного думать о реальной экономике, а не только о спекуляциях.