От Artur Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 28.08.2010 19:05:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Почему наш элитолог легко забывает о интеллектуальной элите ?


Уже как бы ни для кого не секрет, что СССР сумел так быстро создать атомную бомбу благодаря огромному количеству документации, полученной прямо с США. Без этой документации ядерную бомбу тоже построили бы, но попозже. Франция ведь своими силами создала свою атомную бомбу в 1960 году - ясно ведь, что ни какие англосаксы французам не помогали. Вот с помощью простой логики не возможно понять, как англичане могли помочь создать ядерное оружие СССР в 1949г, хотя сами его создали в 1952г ?
Но ведь обязательно надо притащить за уши свою бредовую версию о Британии, как будто именно с Британии СССР получал тонны документации.

Кроме того, не сходятся концы с концами и в области квалифицированных кадров.
Мало мальки образованный человек знает, что наиболее крупные советский специалист в области ядерной физики был Алиханов, гандзакский(в СССР Кировабад, ныне Гянджа) армянин. Его не назначили руководить атомным проектом только исходя из политических соображений - проектом такого значения должен был руководить только русский. Нетрудно понять, что СССР за такое решение заплатил сполна - Армения была единственная не русская республика, в которой существовал, и всё ещё существует ускоритель.

Но есть и другие факты - в течении нескольких лет, группа под руководством Алиханова, которая занималась именно разработкой ядерных реакторов для наработки топлива, разработала основы практически всех известных ныне типов ядерных реакторов. Теоретиком в этой группе работал Ландау, кстати говоря.
А если СССР сумел решить промышленную задачу такого масштаба, как разработка и запуск ядерного реактора, то разработка центрифуги точно не должна была быть научной проблемой.


Я уже как то на форуме выкладывал материалы, найденные в онлайне о некоторых деталях атомного проекта.

Вот несколько специалистов в ядерной физике, которых довольно затруднительно приписать к британскому влиянию

о Лаврентьеве http://www.zn.ua/3000/3760/41432/
о Алиханове http://wsyachina.narod.ru/history/alihanow.html
o Щелкине http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/0.htm


Документации и материалов о деталях создания ядерного оружия в СССР ныне довольно много, эти ссылки больше для иллюстративности того, что возможными британскими и прочими агентами советские научные кадры отнюдь не исчерпывались.

Тот же Алиханов был активным противником гонки ядерных вооружений, и против разработки водородной бомбы, и отказался работать над этим проектом.

Есть несколько версий того, как ключевая документация по ядерному оружию попала в СССР. Ю.Тюрин утверждает, что это работа еврейской общины, которой надо было организовать конкуренцию СССР-США. Такова же версия автора, только вместо еврейской общины фигурирует Британия.

Моя же версия всегда состояла в том, что ведущие физики мира, поняв, что их использовали для создания оружия потрясающей мощи для американского правительства и отстранили от принятия решений по использованию этой силы, просто решили восстановить баланс.
Тот же Энштейн хотел эмигрировать именно в СССР, а не в США, просто Сталин испугался, что Энштейн станет поводом для Гитлера, и не разрешил эту эмиграцию.
Тот же Бор был вхож во все группы атомного проекта, не взирая на все нормы безопасности. Позиция же Бора о науке более чем любопытна - он ещё до нападения на СССР поссорился с Гейзенбергом из-за того, что тот хотел участвовать в сохранении немецкой физики. Ясно же, что ни Бор ни Энштейн, ни остальные физики не могли согласиться с тем, что американское правительство будет безнаказанно и единолично распоряжаться ядерным оружием, созданным усилиями лучших физиков мира.

Лучшим доказательством моей версии является групповое поведение физиков в ответ на обвинение американского правительства в содействии утечке информации руководителю атомного проекта. Ни один физик не дал показаний против Опенгеймера, обвиняемого правительством США в создании условий для утечки информации. Дал показания только Теллер, навсегда ставший изгоем среди физиков.
Т.е эти факты известны столько же лет, сколько и известно про ядерный проект, только вот очевидную позицию физиков предпочитают умалчивать, тем самым приравнивая физиков к тупому быдлу, которым любой американский генерал может вертеть как он хочет. А ведь ведущие физики и есть столь любимая автором интеллектуальная элита мира без каких либо кавычек, и значит она не могла быть просто орудием в чьих либо руках, значит она должна была иметь собственную позицию по поводу ядерного оружия, созданного именно этой элитой, и методы претворения своей позиции в жизнь. И очень нетрудно догадаться, к чему сводилась позиция этой элиты, если даже такой ученный как Сахаров никогда не скрывал разумности баланса сил в мире, и не скрывал своей гордости за то, что он участвовал в восстановлении этого баланса.


Вся эта игра воображения (речь идёт о версии, изложенной в корневом сообщении этой ветки) уже перестаёт быть просто неуёмной активностью одного энтузиаста. В который раз вместо минимального анализа фактов нам выдаётся низкопробная продукция, забывая о собственных илитологиеских взглядах. Похоже только, что для автора британской версии илита только то, что рождено в Британии - очень простой секрет столь вопиющего пренебрежения анализом позиции истинной интеллектуальной элиты мира