>>>Ну вы прям пессимист. В среднем лапти служили с неделю. К тому же из можно было "подлатывать", продлевая, таким образом, срок служюы в 2-3 раза. Это дзори хватало на день.
>>
>> Что харакерно, срок службы китайской обуви тоже продлевается кустарными методами. А то ведь ее не напесешься - она же не бесплатная, как лапти.
>
>Дешевые китайские кроссовки стоят 300 р. - это 3 часа работы при средней з/п 100 р./час. (20000 р./мес : 200 ч./мес)
Откуда у Вас такие познания по поводу китайских кроссовок? Сами что-ли днлаете?
>Оценить трудозатраты при изготовлении лаптей довольно трудно. Но пусть всего 1-1.5 часа/пара (необходимо учесть не только трудозатраты на плетение, но и трудозатраты на заготовку и подготовку лыка).
>С этой точки пара лаптей выгоднее китайской обуви (вопрос об удобстве лаптей не ставим - неудобные они, ну да бог с ним, не баре).
>Таким образом, с учетом того, что в год изнашивается 50 пар лаптей, ношение лаптей становится столь же выгодным, как ношение китайских кроссовок, если изнашивать 17-25 пар китайски х кроссовок в год.
Лапти - это не обувь, изготовленная мастерами даже низшего класса, а то, что мог сделать практически каждый из подручного материала. Как можно тут проводить сравнение? Вы лучше сравните современные ботинки по 3000 рублей с теми, что делали мастеровые-сапожники в прошлые века из кожи.