>Таким образом, возникают существенные противоречия между ценностями и поведенческими навыками населения нашей страны и теми структурами, которые пытается сформировать российская элита.
>Проведем здесь аналогию с приспособлением какого-либо биологического вида к окружающей среде. Такая аналогия уместна, т.к. культура - это надбиологический механизм приспособления к окружающей среде.
Аналогия уместна. Поведение, определяемой культурной традицией, и социальные структуры всегда находятся в определенном динамическом соответствии. Сегодня усилия власти направлены на создание новых структур. Они (власть) действительно не думают о населении. Точнее сказать, они (наш уважаемый Президент) думают, что строительство новых структур есть позитивное решение социальных проблем. На место общества, которое ими осуждено, появиться в результате такого социального строительства что-то очень европеизированное и очень хорошее (рыночное и правовое). А народ - это калиброванные шарики, которые должны распределиться по построенным сепрараторам. Думать, что в народе есть традиции, мотивации, так называемая ментальность, что он по сепараторам распределять не захочет - это как то не доходит до доцентского сознания юридического профиля. Здесь впору вспомнить историю со старушкой, принесшей дровишек к костру Жанны д Арк. Она тоже страдалице добра хотела. Или что-то в этом роде.