>>>Представим, что к данному закону добавили поправку, что в случае желания собственника, государство обязано выкупить у него квартиру по цене равной налогооблагаемой стоимости. Что от этого поменяется? Все ведь не кинуться продавать квартиры, и 10% не кинется, а значит никаких ранее "неактивных" квартир в значимых количествах на рынок не попадет. А значит оценка по этому критерию не ложная.
>>
>>Это означает, что резко повышается ликвидность квартиры. Хозяин может продать её по фиксированной цене в любой момент. В отличии от сегодняшней ситуации, когда квартиру еще надо будет долго старатться продать.
>Скорость продажи есть вопрос нескольких % от цены. Т.с. квартиры всегда ликвидны.
Отнюдь. Я, конечно, квартир не продавал, но по рассказам окружающих и другой доходящей до меня информации продать жилье по той цене, что "всем известна", т.е. т.н. рыночной не так-то просто, если сейчас не момент надувания "квартирного пузыря", т.е. бурного роста цен на квартиру. Но и в этом случае человек обычно продает фактически дешевле, в силу временного лага (пока он договорится с покупателем и оформит сделку цены еще подрастут). Это особенно заметно в случаях, когда человек действительно хочет продать квартиру здесь и сейчас, а не просто выставил ее на торги в ожидании выгодного предложения и может ждать хоть до морковкина заговенья. Насколько мне известно продаются такие квартиры, обычно, дешевле рыночной цены. И не на проценты, а на 10-20 %.
>>Хотя, вопрос конечно сложный, тут и у профессионалов будет много противоречащих друг другу мнений.
>Да спор то не об этом. Сергей Георгиевич напирает на принципиальную неправильность метода, а ее в упор не вижу. Область то такая, что любой метод "правильным" или "неправильным" является лишь условно.
Метод тут вторичен и здесь я с Сергеем Георгиевичем не согласен. Важна цель налога.