|
От
|
WLD
|
|
К
|
А.Б.
|
|
Дата
|
06.05.2010 05:46:21
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Re: Не тот...
>Верно и обратное. Неприлично не делать выводов из облома, трубя "как было все прекрасно, давайте строем отшагнем во вчера".
>Меня, например, беспокоит что никто не пытается разобраться в том что почему произошло с обществом и государством.
Я далек от мысли шагать во вчера. Собственно, и шагнуть туда уже невозможно, это только детей можно пугать возвращением советского "безрыбья" (по-моему ждет гораздо худшее, в этом я алармист). Вопрос о том идейном (мировоззренческом) наполнении, которое может продолжить русскую (российскую) историю. А вот обретение сознания требует "шагнуть во вчера", и не только в советское, но в советское непременно, поскольку индустриальная фаза в СССР неотделимма от мировоззренческих универсалий советского времени. А последние никак не сводятся к марксистским догматам. Кто-то в этом пытается разобраться, кто-то все старается "в духе времени" и вместе с правительством забить последний гвоздь в крышку советского гроба. Говорено об этом так много, что право даже возвращаться не хочется.
Кстати, просоветская ментальность значительной (не знаю какой) части нынешней России определяется не только ушедшей докторской колбасой за 2,20р. Здесь Владислав прав, "конференция о колбасе" только форма разговора о ценностных пристрастиях. И вопрос должен стоять так: какие ценности необходимы для продолжения исторической траектории России, и какие несовместными с ее историческим существованием. Разумеется, если человеку пофиг существование России, то разговор о ценностях теряет смысл.