От Вячеслав Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 06.05.2010 14:38:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Война и мир; Версия для печати

Re: Нет, это...

>>>Ну, у нас в школе пытались запустить тимуровское движение. На практике ничего не получилось, кроме бестолковой игры, к тому же никто не понимал как ее проводить в условиях города, а не дачного поселка.
>>И это правильно, это люби бестолковая и скучная игра под присмотром взрослых, либо маузер.
>
>Не обязательно. Вообразить себя выше "быдла" можно и без маузера. Именно этим соблазнял своих выкормышей известный колонизатор России Макаренко. И за это его инкубаторский марксен-югенд разогнали.
По поводу Макаренко ИМХО у Вас перегиб, он не из семей детей выдирал, а строго говоря, малолетних бандюков социализировал. И у него получалось. Одно это святое дело позволяет понять и простить всех его тараканов. Человек отработал на своем месте, а "других писателей не было".

>> Как и противостояние детских неформальных организаций. За такую "борьбу с хулиганствам" в СССР в реале хвосты бы накрутили всем.
>
>Это в позднем СССР. А в СССР Троцких, Аркаш Гайдаров и Макаренков идея организации неформальных военизированных формирований и ведение с их помощью колониальной войны против аборигенов вполне процветали.
Все-таки задвинули ее в реале. Разве что литературный романтизм остался.

>>> Но, полагаю, что может у кого и получилось играть, получилось погрузиться в романтическую атмосферу повести.
>>Полагаю что нет. Ау, народ! У кого-нибудь получилось?
>
>Мой тренер по Дзю-до весьма презрительно отозвался о "Зарнице", когда эта фигня наехала на тренировку. Из пацанов никто не пошел.
С зарницей вообще была песня. Искренне жаль было учителей, когда они пытались извернуться между тем чтобы это было интересно, и тем чтобы не допустить, чтобы детки начали играть серьезно. Просто таки шизофрения на марше.

>>>И вы действительно считаете, что это именно дети которые играли (успешно или не очень) в Тимура и команду позже пошли в братки? По мне так в братки пошли персонажи более близкие к Мишке Квакину.
>>Так Квакин и сам стал чуть ли не главным темуровцем, как только перековался. А мечта о военизированных неформальных организациях жила среди молодежи, Гайдар цеплял их своей романтикой, лез в подкорку.
>
>Да не было никакой такой мечты среди молодежи. Это идея фикс жила среди марксистов.
Была, еще как была, по причине ее полной неадекватности реалиям, она почти не воплощалась, но ее одухотворенно мечтали многие.

> А они, пользуясь тотальным контролем над школой и СМИ, старательно эту заразу насаждали.
Одной рукой насаждали, а другой тут же давили.

> Учитывая организационную мощь государственной пропагандистской машины, остается лишь удивляться иммунитету молодежи
Не было иммунитета, точнее он был не у самой молодежи, а у педагогов и родителей.

> и бездарности теории, которую за 70 лет так и не удалось привить никому кроме комсовых карьеристов, которые и напялили красные пиджаки. В Германии вон за каких-то 7 лет полностью мозги промыли, а у нас ни в одном глазу.
Это заслуга здравого смысла исполнителей.

>> Вот эта подкорка и воплотилась в ряд занимательных явлений. Особенно показательны были молодежные банды, которые занимались борьбой с пьянством, причем боролись по ударному, встречали вечером на улице какого-нибудь работягу в дребадан и избивали до полусмерти, а то и до смерти. У молодых самцов приматов есть инстинкт сбиваться в агрессивные стаи, обычно культурные общества у человека его давят,
>
>Ну пошло поехало. Фашизм Гайдара из биологии обезьян выводить.
> Между обезьяной и человеком стоит западная буржуазная идеология вообще и марксизм в частности. Связь здесь - миф.
Так есть такая черта в биологии, ее романтизация в сочетании с отсутствием культурного влияния со стороны взрослых и порождает упомянутое явление.
Бесконтрольные дети всегда и у всех народов сбиваются в иерархические стайки и разбойничают.

>> а Гайдар актуализировал этот инстинкт в первозданном виде, сказал "можно", ну а что идеи группировок не всегда были точно по первоисточнику, так идеи - вещь эфемерная и зависящая от моды, сегодня одно, завтра другое.
>
>Идея изъять молодежь из семей и сбить в хищные стаи - тоже эфемерная мода.
Мода в романтизации этого асоциального наследия предков. Это как с адьюльтером, чужие бабы всегда нравятся, но для реализации непотребства, это дело надо культурно подогреть в виде моды на "свободную любовь".