|
От
|
Игорь
|
|
К
|
И.Т.
|
|
Дата
|
13.05.2010 01:15:36
|
|
Рубрики
|
Семинар;
|
|
Царство антихриста почему-то названо шестым технологичесим укладом
> http://www.nr2.ru/moskow/280904.html
>Новый Регион – Москва
>Публикации за 26.04.10
>Ученые: времени у России осталось совсем мало
>В условиях глобализации она не имеет никаких шансов
>26.04.10 17:06
>Москва, Апрель 26 (Новый Регион, Виталий Акимов) – До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет.
Зачем нам торопится встраиваться в Новый мировой порядок - царство антихриста? Правда если Малинецкий так спешит - то он может поехать в США, там уже вшивают чипы электронной идентификации под кожу - это и есть главный признак "шестого технологического уклада".
>Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.
>Ученый напомнил, что слово «инновации» впервые с высокой трибуны прозвучало в декабре 2001 года. Тогда президент Владимир Путин поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономики трубы» к экономике высоких технологий. Но за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем, только высокие технологии могут спасти Россию.
Да неужели? Даже Кара-Мурза, в бытность написания хороших книжек, говорил об "утопиях высоких технологий".
>«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. \
Какая жалость. А на кой нам с ними конкурировать?
>Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – поясняет свою мысль Георгий Малинецкий.
И как это ы до сих пор жили и Запад всегда валили? Несмотря на порядок большие трудности? Теперь нам обясняют, что де жить-то и нельзя было.
>«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут.
А какие долго живут?
>Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов,
490 иллионов тонн добычи, помноденные на 500 долларов за тонну будет не 60 млрд, а 245 млрд.
оружие – 6 миллиардов.
>Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».
Ну да, конечно, в 6 раз большее население зарабатывает в 6 раз меньше на програмном обеспечении, чем мы на добыче нефти. Кстати кто знает индийское программноне обеспечение?
>Ситуацию в России ученый охарактеризовал как «инновационный разгром». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.
Он бы лучше почитал эти патенты. Небось никогда не занимался патентным поиском.
>«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты, – говорит Малинецкий. – Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила».
Остапа несло. И где же все эти новые технологии?
>Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности».
>«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.
А с чего он думает, что на кризистном Запаже дело осбтоит прицнипиально по другому?
>Далее нужно развивать прикладную науку, которая бы превращала теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.
А что он собирается конкретно внедрять? Я вот лично не вижду ничего, кроме стредств электронного закабаления граждан и разного рода бессмысленных вещей, типа электросамокатов ценой, как у автомобиля. В Германии внедрили аж 1000 штук таких самокатов и рекламируют, как "транспорт будущего" в перепоненных городах. В гробу я видал такое будущее. Мое будущее - сельская местность и конь в русском поле, а не электронный самокат в каменных джунглях. Естественно все необходимые технические средства, чтобы надрать задницу охотникам на чужое - остануться.
>В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего.
Ну и пускай заниаются. Нам зачем в их будущее?
>Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно
этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад.
Кондратьев знать не знал не про какой 5-ый технологический уклад. Вообще он писал про крестьянское хозяйство и его преимущества.
>В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.
>«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен.
Прогорит, если импорт иностранного барахла не прикроют. Но с какой стати его не прикрывать?
>В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом.
Ну и что? можно подумать, что так уж трудно организовать их производство сейчас.
>6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».
Извествно какие - те что торопятся в царство антихриста. Самое интересное - Малинецкому совершенно нет дела - зачем человечеству все это нужно. Ну вот есть сейчас почти у каждого мобильный телефон. Ну и что эт сильно изменило жизнь людей в лучшую сторону, что ли?
>6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.
Это когда 4-ый технологический уклад придет в негодность и все начнет сыпаться и взрываться от ветхости?
>«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.
Я полагаю, что таких товарищей, как Малинецкий, надо сажать нв "философский пароход" и отправлять туда, куда они так стремяться не опоздать.
>Для этого, по мнению ученого, необходимо четкое понимание целей, куда мы хотим прийти, и сверхусилия. Подобные сверхусилия предприняла в свое время Южная Корея, когда модернизация проводилась благодаря политической воле правительства, жестким решениям на государственном уровне вплоть до того, что 40% ВВП вкладывалось в развитие новых технологий.
Ну и к чему пришли господа корейцы? Есть чему позавидовать?
>«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет.
О как. Еще одна небылица, авторитетно вставляемая в качестве экспертного мнения. Я эту чепуху слушад уже не помню сколько раз.
>Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.
А вот он кто, обыкновенный жулик и карьерист.
>Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.
Ну конечно - как же без тотального контроля. В царстве антихзриста бех этого никак нельзя.
>Для тех, кто не очень понимает что такое нанотехнологии, он привел простой пример.
>«Раньше люди стирали детские пеленки,
Почему раньше - я стирал. И многие в России продолжают стирать.
>мое поколение уже покупало подгузники, сейчас есть памперсы.
Поколение Малинецкого покупало обыкновекнную марлю.
>Это пример нанотехнологий. Памперс впитывает в 10 раз больше, чем весит сам, там нанотехнологичная ткань. В России есть три компании, которые готовы заполонить памперсами весь российский рынок. Но их не пускают. Надо, как минимум, отвоевать российский рынок для российских компаний», – говорит ученый.
Да, прям первостепенная задача для России - надалить произвосдтсво памперсов. Малинецкий еще и идиот к тому же. Кстати обычная кубка может впитать воды в 10 раз больше, чем весит сама. Вот уж не знал, что это нанотехноолгии.
>Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому.
>«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%. Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть или просто пытаемся казаться», – подытожил ученый.
Еще и философствует, однако.