|
От
|
Alexandre Putt
|
|
К
|
Сепулька
|
|
Дата
|
20.04.2010 17:39:09
|
|
Рубрики
|
Семинар;
|
|
Re: Действительно,
> А ту, которая наилучшим образом проходит через данные точки.
А наилучший образ Сепулька определяет? Вы хоть в курсе, сколько всего методов интерполяции существует? И в каких случаях их можно применять?
> Да, функцию построили произвольно, и что?
Так для произвольной функции и производная произвольна!
> Вы пишете про две точки на прямой. А потом про какие-то кривые. Если уж хотите проводить через две точки кривые, пишите про две точки на плоскости.
Именно это я и подразумевал.
>>Можно. Но вот значения этой функции не соответствуют данным, по которым нет измерений.
> Они соответствуют достаточно для нашей задачи. Нам нет никакого смысла рассматривать все секундно-минутно-дневные колебания функции ОПЖ. Достаточно вообще провести кривую по годовым точкам от руки - будет самое приличное сглаживание.
Так Вы вроде производные собрались считать в этих точках!
> Прежде чем от меня чего-то требовать, сначала научитесь с функциями работать.
Вот у меня с этим проблем нет, в отличие от Вячеслава, который и определение-то функции выучил, но не усвоил.
> А ритуальный танец не сплясать?
Можно и танец. Вы написали редкостную глупость на тему интерполяции отсутствующих значений. Примите поздравления.