От vld Ответить на сообщение
К miron
Дата 25.03.2010 19:03:57 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Вы просто...

>Учите матчасть. Я Вам любезно помогу...
> http://www.zlev.ru/index.php?p=article&nomer=14&article=711

Плач Иеремии, конечно, в целом оправдан, в целом я тоже готов порыдать. Но некоторые мелочи как-то хочется откомментировать, например.

==Но вот вопрос - зачем нужно дорогостоящее оборудование в России, если исследователи зачастую даже не знают, что исследовать?==

Смелый и необоснованный вывод, "мамой клянетесь", что "не знают"? Или готовы это как-то обосновать? Я вот ездил в такие хорошие страны как Япония, Китай и Бразилия, которые некоторые очень нахваливают, как раз на предмет помочь аборигенам людям, как использовать дорогостоящее оборудование, которое местные исследователи не знают как к делу пристроить. В Ирландии, помнится, на минисуперкомпьютере закуску раскладывал (больше его ни к чему пристроить не смогли). Может, это не есть чисто российская проблема? Может, страшно подумать, это есть некоторая общая функция синтеза неопределенности научных задач и припадочной политики финансирующих организаций?

==Как пишет хорошо информированный Ю. Магаршак==

А из чего, собственно, следует, что он "хорошо информированный"? Не более информированный чем "и вы, и я, и целый свет". Нет, оно, конечно, Магаршак как бывший функционер общества "Знание" и вообще шустрый на язык человек небезынтересен, но, читая его публикации, зарождается подозрение что общих слов в них гораздо больше чем "хорошей информированности".

=="по европейским экспертным данным, в прошлом году в России было зарегистрировановтолько три патента, связанных с нанотехнологиями, в то время как в США 2400, а в Японии 876. Заявители из Израиля получили более 150 таких изобретений (т.е. в 50 раз больше, чем Российская Федерация). ==

Что такое "европейские экспертные данные", это что-то вроде "британских ученых"? ( http://lurkmore.ru/Британские_ученые)
Что такое "патенты связанные с нанотехнологиями" - не совсем ясно, вот источник информации с говорящим названием "поп-нано", дает несколько иные, хоть и тоже довольно удручающие цифры:
http://popnano.ru/analit/index.php?task=view&id=1103&limitstart=0

="Так, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам ("Роспатент") Борис Симонов, ответственный человек, знающий ситуацию не понаслышке, с горечью констатировал: "На сегодняшний день у нас нет ни одного нанопатента, хотя в мире их зарегистрировано уже около 10 тыс., и две тысячи имеют правовую охрану на территории РФ" =
Ну, прям и не знаю, что имел в виду Симонов. Может быть то, что до 2009 года в "Роспатенте" и рубрикации соотв. не было для "нано"?

==По данным В. Маркусовой [6], научного руководителя гранта INTAS (европейское агентство, финансирующее совместные проекты ученых Европы и стран бывшего СССР), вклад России в мировую науку за 15 лет сократился в 15 раз и ныне составляет 3.75%.==

Т.е. 15 лет назад (1994) вклад России составлял (шесть пишем пять на ум пошло) 56,25%, отыграем немного назад во времена СССР и при скромном предположении что общий вклад в науку всего СССР составлял 1,5 вклада РСФСР, получим что году в 1991 вклад СССР в сокровищницу мировой науки составлял примерно 84%, цифра льстящая самолюбию, но несколько сомнительная.
Да и вообще 3,75%, при доле финансирования на фундаментальные исследования 1,25% от мирового в 2007-2009 (если верить официальным цифрам, неоднократно озвученным разного рода медвепутами) - означает, что российская наука работает примерно втрое эффективнее среднемировой на вложенный рупь. Т.е. из соображений примитивной членометрии выходит что в самой науке-то все прекрасно - просто денег мало.

==Среди современных русских научных журналов только 100 (1,66 процента от мирового количества) имеют более-менее значимый импакт-фактор, остальные никто в мире не читает.==
Опять же примерно сооответсвует среднемировому уровню с учетом финансирования.

==Это значит, что 90 процентов русских научных журналов можно было бы и не издавать?==
Очевидно, не значит. У национальных научных журналов несколько иная специфика, чем у международных. Но, в принципе, возможно, некоторое укрупнение издательств/журналов не повредило бы.

==А совсем недавно я купил книгу, где некто Логинов [7] провел колоссальную работу и свёл воедино в единую летопись все более или мене стоящие открытия, совершенные в мире начиная с 1800 г. В книге собраны все важнейшие открытия и технологические прорывы. ==
Все-таки не Логинов, а Логвинов. И выбирать в виде источника для околонаучной статьи книгу из разряда "ничего обо всем / все ни о чем" - это несколько странновато, не находите?

==В Ахене не было стенда ни одной русской компании, компании, которая бы производила микроскопы, комплектующие или акцессории к ним. Ни одной! А раньше, были==

Акцессории это что-то вроде донитариумов?
Из того что русских компаний не было в Аахене еще не следует, что их нет вовсе
http://lomo.arbital.ru/site/catalog/index.php
http://www.selmi.sumy.ua/index.php?p=production&cid=2 (это Украина, вообще-то, но коль вы помянули Сумы)
http://www.ntmdt.com/
http://www.zeiss-belomo.by
Ну и еще найдете, если пошарите, производителей "акцессорий" и прочих аксессуаров.


==По научной значимости русское представительство составило 1,2%. ==
Интересно, как вычислялось "представительство по значимости" но пассонс - будем считать, что у вас мензура зоили в рукаве.

==Если учесть, что население Европы без России составляет около 815 млн. человек, а население России 145 млн. или 18%, то наука России сейчас отстает от среднеевропейского уровня (включая Восточную Европу) в 15 раз.==

Занимательная арифметика, по-моему, если на преимущественно ЕС-овском симпозиуме "русское представительство" в 15 раз меньше соотношения населения, след-но и в 15 раз отстаем от "среднеевропейского уровня". А если на международной конференции в Казани число иностранцев, представивших доклады составило примерно 25% от участников, означает ли это, что уровень российской науки в (6000000000/150000000)/0.25=160 раз выше чем в среднем в мире?

==Даже Турция стала более развитой научной державой, чем Россия.==
По какому критерию - по числу визитеров в Аахене?

==Гений Путина довел великую русскую науку до такого блестящего уровня, что она стала хуже, чем наука Молдавии и Румынии. ==
По какому критерию?

==На упомянутой мною международной конференции я все-таки встретил двух русских ученых, но они работают за рубежом. Даже Узбекистан посылает своих ученых на конференции, а Россия - нет. ==
Необоснованное обобщение. Россия посылает своих ученых на международные конференции - я так хоть разик в год да скатаюсь (в прошлом году дополнительно вывез 2 аспирантов в пампасы за счет своего гранта, можно было бы чаще если б не моя нелюбовь к непроизводительному занятию выколачивания грантов на поездки из отечественных и зарубежных фондов и LOC-ов, а русскому ученому за свой счет несколько накладно).

==Говорил я там также с девочкой с Украины - них на Украине аспирантские стипендии на уровне средней зарплаты.==

Это хорошо. Средняя з/п на Украине в 2009 - ок. 2000 грн. Аспирантская стипендия аспирантов НАНУ, наск. мне известно - ок. 1000-1200 грн., в КНУ - до 2000 грн. Так что в среднем все же меньше средней з/п.
Гос. асп. стипендия в РФ - 3000 руб. Но большинство получает еще что-то за счет разного рода индивидуальных надбавок, стипендий университетов и пр. Аспирантка МГУ, с которой я работаю в наст. время получает 7000 р. Для информации 1 грн = 3.75 руб.

==Бразилия интенсивно развивает свою собственную промышленность, а не только отверточные производства, как нынешняя Россия. Бразилия производит свои легковушки и грузовики, двухэтажные туристические автобусы, которые Россия делать не умеет. Сначала она закупила лицензию, а сейчас перешла на полномасштабное производство на базе собственных комплектующих. ==
Подавляющая часть автомобильного производство в Бразилии - филиалы европейских фирм (треть примерно - американцы и японцы), надеюсь, вы обратили внимание, на улицах как-то все "Фольсквагены", "Рено" и "Фиаты" - бразильское производство, часть ТНК. Исключение - автобусы национальной марки "Маркопулос". Так что сравнение не вполне корректно. Хотя стараются, местного производителя защищают со страшной силой, поэтому процент местного ширпотреба очень велик при довольно высоких ценах и умеренном качестве.

==Она уже давно обогнала Россию по производству и экспорту пассажирских самолетов, а ведь СССР по производству самолетов занимал второе место в мире после США и выпускал весь спектр самолетов и вертолетов как пассажирских, так и боевых.==
Справедливости ради отметим, что экспорт "Эмбрайеров" и российской авиатехники в последние годы - сумма примерно одного порядка, колеблется вокруг 1.5 млрд. долл. В российском экспорте подавляющий перевес в сторону военной авиатехники. И, кстати, авионика, двигатели и еще кой-какие мелочи в "Эмбрайерах" - таки импортные - так что неправильно их рассматривать как сугубый "национальный продукт" (почти бессмысленное словосочетание в отн. современного хайтека BTW).

==Бразилия занимает первое место в мире по производству сахара из сахарного тростника. Часть сахара перерабатывается в дешевый этанол.==

Не такой уж дешевый. Цена за галлон этанола на рынке превосходит цену бензина. Дешевизна на внутреннем рынке в значительной степени обусловлена тарифной политикой Бразилии, направленной на субсидирование энергетической независимости и введения альтернативного топлива.

==Поэтому недавно, после открытия новых месторождений нефти и запуска промышленного производства этанола Бразилия перестала покупать нефть. На автозаправочных станциях там продается бензин, дизельное топливо и этанол, который более чем в 1,5-2 раза дешевле бензина.==

В Рио наск. помню на заправке прошлой зимой бензин стоил 2,5 R (это где-то 1.4 USD), этанол - 1,75 R, это не в "более чем в 1.5 - 2 раза дешевле", хотя есть сезонные вариации. С учетом того, что энергоотдача литра этанола процентов на 30 меньше, чем у бензина, плюс есть проблемы с повышенной коррозией деталей двигателя, выгоду считайте сами. Ажиотажа на заправке под надписью "Alcool" не наблюдается.

==Причем бразильцы разработали такую технологию, что при ней не требуется эстакад, а пересекаемые дороги встраиваются в общее движение, и после разворота выходят с другой стороны. ==

Эта технология заключается исключительно в наличии разворотов через разделительную полосу и небольшой (метров 30 - 50 длиной) разгонной "полуполосы" перед ними. Нарушений 3-мерной топологии не выявлено. Это "ноу-хау" имеет место в городах. А так на магистралях строят совершенно обычные многоуровневые развязки.

==В Бразилии имеются прекрасные аэропорты в Рио-де-Жанейро==
Довольно средненький аэропорт, сказать по правде. Это если вы о Галеао, а не о Сантос-Дюмоне (последний видел только "снаружи"), но он крошечный. Лучшее в нем - дорога до города (никакого сравнения с перегруженной ленинградкой до Ш-2).

==Как-то посмотрел я русские гранты, выделенные на развитие научных школ. Ну, один - более или менее ничего. Остальные - сплошной идиотизм.==
Можно примеров, разоблачите пож. прохвостов перед общественностью, а то как-то беззубо "кто-то кое где у нас порой".


==Об уровне образования и науки в нынешней России можно судить, используя и непрямые методы, например, на основе подсчета качества и количества статей в Википедии.==
"Википедия как критерий научности", это, конечно, сильное утверждение. Кроме того, подсчет у вас явно количественный. Насчет того что большая часть англоязычных статей посвящена науке - это вы тоже погорячились. А вообще, вооружившись вашей методикой, можно легко убедиться, что, например, сербская наука далеко превосходит индийскую (из сравнения числа статей на сербском и хинди).