От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 08.04.2010 11:33:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Если прикинуть грубо

> Вот только что - просмотрел. Только там нет ответа на вопросы:

> -размер стабфонда в у.е. и размер ВВП в у.е. (по годам)

Если очень грубо, то размер конъюнктутрных поступлений примерно на уровне 10% от ВВП в течение срока, когда внешнеторговые условия благоприятные (грубо, 5 лет). Объём ВВП примерно 1-1,5 трнл долл/уе. Соответственно накопленные поступления примерно 500 млрд долл - < 50% от ВВП за один год.

Теперь учтите, что неблагоприятные условия для нас (на рынке нефти) в среднем длятся примерно 10 лет.

Отсюда несложно получить, грубо, размер допустимых трат от всего стабфонда: 50% от ВВП / 15 лет = 3,3% от ВВП в год.

Это называется чайниками "денег море"!

Правда, это грубо, но примерно соответствует картине.

-траты стабфонда на антикризисные меры (тут уже придется подробнее словами - чего боялись. что хотели сделать, чего сумели достичь)

Статья вышла где-то в 2005-6 гг., соответственно ни всплеск цен, ни их падение и российский кризис не затронула.

Можно по-разному оценивать эффективность использования средств правительством на антикризисные меры. Но чтобы сделать это обоснованно, нужно вникать в большое число фактов, строить сценарии, делать расчёты - немалая задача. Рубить с плеча нет смысла.

>>Если бы не потратили, был бы 98 г. или ещё хуже...
> Не страшно, на самом деле. Чем дольше оттягивать решение системного кризиса - тем громче "хлопнет" когда случится неизбежное.

Ну, если бы банковская система рухнула, сейчас было бы намного хуже. А так я погляжу, Вы прямо революционер.

> Для экономистов - несомненно. Они ж давно "своим миром" живут. с противоестественными законами бытия. :)

Ну да, а лечитесь Вы тоже не у врачей, а у бабки :)

> А так - усилия должны были бы прилагаться к увеличению доли продукции собственного производства на внутреннем рынке. Да на увеличении этого рынка. Там - рабочие места, ослабление воздействия внешних финансовых перепетий и т.п.

Это легко на бумаге, а в данный момент отдача от проектов внутри России в среднем ниже, чем от проектов на Западе. Какая у нас реальная процентная ставка?

Т.е. пожурить, в очередной раз, можно за то, что не использовали благоприятный момент для решения накопившихся структурных проблем. Ну так у нас всегда, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

> Это было бы разумное использование средств. А их в стабфонд заморозили... умно!

Не заморозили, это и есть оптимальное использование. Нужно учитывать возможное изменение конъюнктуры. Оно и произошло. К этому моменту был стабфонд, который позволил не сократить социальные обязательство гос-ва по крайней мере в краткосрочной перспективе (несколько лет). А иначе - вполне реальный социальный взрыв, всплеск безработицы и инфляции. Очень нам надо?

> По годам табличку приведите, плиз.

Грубо обрисовал. А таблицу специально составлять - нужно время и сидение за этим делом. Может быть после.

>>Правильный вопрос: сколько от этих сверхдоходов можно потреблять прямо сейчас...
> Что вы подразумеваете под "потреблять"?

Тратить на потребление (т.е. например пенсии увеличить или налоги снизить).