От Almar Ответить на сообщение
К Алексей Ответить по почте
Дата 09.11.2001 10:28:38 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: вам пара встречных вопросов

Поскольку вы так и не обозначили своего отношения к основным идеям СГ, то позволю себе несколько встречных вопросов к вашим тезисам.

Итак по вашему большевики не были гуманистами.

Вопрос: кого же тогда можно назвать гуманистами?
Дополнительный вопрос: можно ли назвать гуманистом человека бескорыстно снабжающего своего ближнего наркотиками с тем, чтобы хоть и многократно сократить срок жизни своего ближнего, но зато обеспечить возможность прожить эту жизнь в суррогатном счастье?

Судя по всему вы высоко цените соблюдение буквы закона и негативно относитесь к тем, кто интересы государства видит не столь формально.

Вопрос: к примеру, первая мировая война, принесшая человечеству огромные жертвы, она как проходила по закону или нет? Если по закону, то стало быть вы одобряете подобные войны, а если не по закону, то стало быть правителей ее ведущих нельзя назвать государственниками.
Вопрос: если бы большевики первыми своими декретами приняли законы разрешающие все то, что вас так коробит в их действиях и в дальнейшем действовали строго по этим законам, а когда надо было что-то сделать выходящее за рамки законов, принимали бы новые законы, - изменили бы вы о них свое мнение?

>Дело в том, что к большому моему сожалению, у меня действительно хронически не хватает времени на более глобальную полемику (хотя есть что сказать). Для того, чтобы нормально жить в эпоху рыночной экономики, надо много работать, а не ошиваться в курилке или часами по внерабочим делам торчать в Интернете.
Так как вам не нравится отношение Ленина к церкви, то можно предположить, что сами вы человек верующий и церковь эту посещаете.

Вопрос: не сильно ли отвлекает ли это вас от вашей главной жизненной установки: «много работать, чтобы нормально жить в эпоху рыночной экономики»?