От Мак Ответить на сообщение
К Мак Ответить по почте
Дата 10.02.2010 12:25:53 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Глобализация; Хозяйство; Версия для печати

Вице-президент РАН Г.Месяц: Создание департамента поможет науке, но...

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-sozdanie-departamenta-nauki-v-praviteljstve-rf-/287615.html

Создание департамента науки в правительстве РФ поможет науке 05.02.2010 в 16:27

Департамент науки, высоких технологий и образования в аппарате правительства РФ, созданный решением премьер-министра РФ, поможет лучше взаимодействовать Минобрнауки РФ и правительству, и в конечном счете поможет научному сообществу.
«Я считаю, что в департаменте, который был [ранее] и где были и культура, и наука, и образование, фактически не могли по-настоящему заниматься наукой. Я считаю, что это нормальное положительное решение, которое больше позволит внимания уделять науке и образованию»,— сказал считает вице-президент РАН, директор Физического института имени Лебедева Геннадий Месяц, комментируя решение правительства.

Как пишет РИА Новости, вместе с тем он отметил, что само новое подразделение правительства не играет самостоятельной роли: «Это чиновничий аппарат, ничего от него не зависит, они никаких законов не выдвигают. Это передаточное звено между министерством и правительством».