От Galina Ответить на сообщение
К vld
Дата 28.01.2010 21:58:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Факты, противоречащие ТО,

>
>Факт очевидный? Мне казалось, что до сих пор очевидным фактом являлось отсутствие каких-либо жкспериментальных фактов, противоречащих "физической относительности".

Фактов, противоречащих ТО - вагон и маленькая тележка.

Например, ТО утверждает, что тело может "сжаться" без приложения к нему силы (и без отвода от него тепла), только от того, что оно движется равномерно и прямолинейно в безвоздушном пространстве (в вакууме).

А закон Гука говорит, что растянуть или сжать тело можно только приложив к этому телу силу. И все факты говорят, что прав закон Гука, а не ТО.

Другой пример. ТО заявляет, что скорость тела может измениться даже если к телу не прилагать никакой силы, от "одного лишь "искривления пространства"". А закон Ньютона гласит, что вы никогда не измените скорости тела, не приложив к нему какой-нибудь силы. И все факты говорят, что прав закон Ньютона, а не ТО.

И т. д.