От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Босов
Дата 15.11.2009 01:29:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ну в общем да

>мне кажется, дело не столько в графике и не в 10 или 30%. важнее логика.
>автор статьи утверждает, что цена на нефть в золоте более стабильна. не знаю, но вполне возможно и не важно принципиально на сколько.

Нет, он утверждает несколько другое, далеко выходящее за рамки здравого смысла

>что это означает: спекулянты достаточно четко отслеживают слабость доллара и соответственно сдвигают цены на нефть.

Ну в общем да, т.е. спекулянты не дураки и соответственно долларовая инфляция не оказывает никакого (или практически никакого) реального влияния на соотношения цен. Ну правда есть нюансы, но достаточно и приведённых эмпирических свидетельств.

Тут ещё нужно обратить внимание на существование дрифта цен на нефть и на золото, на данном историческом промежутке с одним знаком (т.е. нефть и золото дорожали примерно одновременно). Отсюда иллюзия наличия какой-то систематической связи. Общней связи же, как видим, нет, помимо слабого инфляционного давления.