От self Ответить на сообщение
К Владимир К. Ответить по почте
Дата 05.11.2001 19:08:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Показатели; Ограничения; Хозяйство; Графики; ... Версия для печати

по Белоруссии

>> а что Белоруссия?

я ваши впечатления передал одному товарищу - предпринемателю по нужде, не по призванию - основная его деятельность абсолютно не связана с деланием денег, последнее - только способ выживания и претворения мечт в жисть.
Он не только достаточно умный человек, но и с чувствительной шкурой :-) Опять же он "наш", с сохранившимся "стержнем".
Вот его ответ:
=============================
> Белоруссия выглядит страной, в которой реализуется несбыточный пока и желательный для России ("хоть бы так...") вариант развития. Госуправление экономикой, высокая доля госпредприятий, частники только в сфере обслуживания и торговли, достаточно самостоятельная внешняя и внутренняя политика и т.д. То, что для России сейчас кажется уже недостижимым (на фоне того, что происходит) идеалом.

Очень сомнительные тезисы.При всем том что я пока не спец по Белоруссии и не стремлюсь должен тем не менее заметить,что частников крайне мало именно там,где сказано...Их вообще НЕ ВИДАТЬ почти...Госмагазины,госуслуги...Бешеная цена аренды помещений,большой налог на предпринимателя...И как говорит местное население-без чиновника(типа ему на лапу) НИКУДЫ-НИ ТУДЫ И НИ СЮДЫ !!! То есть чиновный рэкет. Пока не знаю-правда-нет .Но узнаю.

> Тем не менее, какие-то крупные просчеты наверняка есть. И в экономической политике и в идеологии. Не сожрут-ли оперившиеся "предприниматели" и "гунны" Белоруссию? Сейчас они не победили (имею в виду выборы) из за собственной жадности и глупости. Западные "помощники" учтут наработанный опыт и выработают другую стратегию.

Ну не заметил я там ни оперившихся ни не оперившихся,НИКАКИХ.пОКА.Хотя
"шары" пучил во все стороны.

> Лукашенко вроде-бы "сторонник дальнейшей демократизации и рынка с человеческим лицом" (это я его так определяю). Вот и интересен опыт Белоруссии как контрольный пример для такой политики (я это подчеркивал и ранее).

Ничего вразумительного сказать не могу.
=============================

так вот я думаю, что именно из-за "непозволения" развернуться мелким лавочникам и сохранился "социализьм", дух.
Будем ждать новых впечатлениё. Тем более он едет туды на новое место жительства.