От Вячеслав Ответить на сообщение
К SITR Ответить по почте
Дата 24.09.2009 04:38:13 Найти в дереве
Рубрики Программа; Версия для печати

Re: У меня...

>>>> А кстати кто и в кого начал стрелять первым в истории с Голиковым?
>>>
>>> Не Голиков. Эпизод с "Гр. А. К. К." помните?
>>Эпизод как у Голикова пытались отнять и сдать в милицию маузер помните?
>
> Помню. А почему он должен был отдавать каким-то гопникам маузер, который был ему ценен как подарок от отца?
Во-первых, это не какие-то гопники, а одноклассники, его друзья и товарищи. Во-вторых, маузер отдавался в милицию. В-третьих, подарок то подарок, но если таскать постоянно заряженный ствол в кармане, то он выстрелит, а окружающим обычно не хочется чтобы стреляли. Соответственно вопрос нужно ставить, имеет ли право общество отнять ствол у гопника, даже если этот ствол - подарок отца гопника? Причем заметьте, даже мать Голикова понимает, что подобным игрушкам место в запертом буфете, а не в повседневном кармане сына. А в результате имеем вполне обоснованные, корректные и безопасные для Голикова действия окружающих и его полную отмороженность на этом фоне, причем получается что и сбежал из дома он исключительно ради того, чтобы не расставаться со стволом. И опять же вполне понятно, что молодежь бывает отмороженной в силу возраста, но ведь здесь то это подается как правильное поведение Голикова и реакционность окружающих.

>>> Вот тот самый "Гр. А. К. К." и ходил. Только не с ножом, а с дубиной, что ничуть не лучше.
>> Ну да, дал палкой по башке и забрал документы, т.к. в данном случае понятия немного расходились. Голикова ограбили, а Голиков его в ответ с одного выстрела наповал. Собственно "Гр. А. К. К." того же поля ягода, а в итоге имеем, что два ребенка активно мочат друг друга, причем еще до эпизода с ограблением, мальчики активно ищут вооруженные формирования, на тот момент по-сути бандформирования, чтобы к ним пристать и чтобы мочить по понятиям - идиллия.
>
> Т. е. вооружённые формирования уже были, война шла.
Где-то что-то собиралось но столь малочисленное, что это пока еще не могло расцениваться как война. Собственно видимый локальный акт гражданской был целиком создан двумя мальчиками, а до этого момента таких актов в Школе просто нет, т.е. войны как таковой нет. Более того, наоборот, попытка отнятия маузера есть акт по предотвращению войны.

> И вполне естественно, что Голиков считал себя продолжателем дела своего погибшего отца.
Ну какого дела? Он отца то весьма смутно помнил, т.к. 3 года прошло. Молодой отморозок просто стал пытаться прибиться к наиболее радикальной группе, т.е. той которая усиленно вооружалась, эта группа оказалась большевиками, но с таким же успехом это могли бы быть махновцы или белые.