От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К brief Ответить по почте
Дата 28.09.2009 09:32:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: У движущегося...

Привет!

>1. Принимаем постулат об относительности движения.
>Теперь оба утверждения:
* Б движется, А неподвижен (в системе отсчета А).
>* А движется, Б неподвижен (в системе отсчета Б).
верны.
>Взятые без уточнений в скобках, они бы выглядели противоречащими друг другу. Уточнения напоминают об относительности движения и все становится на свои места; никакого противоречия очевидно нет.
Допустим.

>2. Рассматриваем заявление СТО.
>Оба утверждения:
* часы Б отстают от часов А (в системе отсчета А).
>* часы А отстают от часов Б (в системе отсчета Б).
верны.

>Структура утверждений идентична.
Структура идентична, но смысл разный.

Действуют те же соображения про уточнения в скобках, что и выше.
>Связь однозначна - Если X движется ,=> часы X отстают.
>Откуда здесь может взяться противоречие?
Противоречие в том, что отставание часов способно приводить к конкретному физическому результату, скажем,
для примера, удлинению волос в шевелюре объектов.
Длина волос может быть зафиксирована конкретным измерением (сфотографирована).
Предположим, наши близнецы вкладывают в письма, которые шлют друг другу фотографии с отметкой локального времени, когда была сделана фотография.
Тогда, сравнив фотографии с отметкой одинакового локального времени, каждый из близнецов сможет сделать вывод - у кого волосы больше отросли.
Полагаю, вы укажете, что на всех фотографиях с одинаковой отметкой локального времени волосы будут одинаковой длины?

Тогда как и в чем проявится эффект замедления времени у движущегося объекта?
Если получая фотографии, объекты будут констатировать, что в одинаковые моменты времени их волосы были одинаковой длины?

Предположим, фотографии объектам доставляются внепространственным и вневременным способом немедленно после съемки.

Полагаю, очевидно, что в этом случае никакого замедления времени не будет отмечено. Немедленно, когда объект А сделал фото своих волос, он увидит фото волос объекта Б, и волосы будут на обеих фото одинаковой длины.



>>>СТО добавляет к классической физике совершенно аналогичный подход к понятию "ход времени" - Это относительная, субъективная характеристика, отражающая конкретно наши последовательные измерения показаний часов у этого объекта.

Если ход - это и направление хода в том числе, то она не является субъективной, так как задано всегда от прошлого к будущему.


>>Вот с этим я категорически не согласен. _Направление_ хода времени - абсолютная характеристика.
>>Что вы называете в таком случае ходом времени?
>>Скорость прохождения секундной стрелки по циферблату?
>
>Да, но с уточнениями. Это скорость прохождения секундной стрелки часов по циферблату. Конкретных часов. И скорость не 'вообще', а измеряемая, наблюдаемая скорость. Измеряемая конкретным, существующим наблюдателем/экспериментатором.

А почему не скорость вообще? Если ее не измерять, что, секундная стрелка остановится?

Ведь можно ее измерять по конкретным физическим проявлениям, которые просто не могут двигаться в обратном направлении, в отличие от секундной стрелки.


Дмитрий Кропотов, www.armiavn.com