От Игорь Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 02.10.2009 17:00:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Считайте по статье "общественный ущерб"

>На четвертом курсе в ФА нам читали систему национального счетоводства. Так там как раз было, как учитывать доходы от незаконных видов деятельности. В наркобизнесе большие деньги крутятся. Конечно, имеет резон их подсчитать.

Их подсчитать нельзя, потому что нет документов. Можно только оценить. Оценки такие всегда и так делались. Но подразумевалось, что они проходят по статье "общественный ущерб". Смысл ВВП - не в том, чтобы подсчитывать ущерб для общества, а напротиив в том, чтобы подсчитывать прибыток.


>В принципе, все это пора давным-давно легализовать, установить лицензирование и сертифицирование, обложить акцизом, налогами. Чтоб деньги шли в бюджет, а не криминалу.

Что все? Продажу наркотиков, наемные убийства, воровство, грабежи, использовавание рабов, просто экономические преступления, приносящие преступникам большой доход - все это легализовать, обложить акцизом и налогами? Чтоб деньги шли в бюджет, а не криминалу? Украл - заплати налог, а остальное бери себе? Каким образом получится, что деньги не пойдут криминалу, я что-то не понял? Или вы предлагаете отменить вообще уголовную ответственность и тем самым упразднить понятие "криминал"?