Дайте определение слову "хозяин" в Вашем понимании. Предлагаю помощь.
>Ночной сторож только и может, что заклинать. А целеполагание возникает у реального хозяина. Имеющего приводные ремни для превращения благих пожеланий в реалистичные планы и реальные практические действия.
>Пока чиновник любого уровня вне практической жизни, над ней, - он может только заклинать и - в лучшем случае - не мешать.
А разве хозяин не может быть "над практической жизнью" ?
Помните у Некрасова Вот приедет барин, барин нас рассудит...
>А сейчас(особенно после аварии на СШ ГЭС и возникновения необходимости длительного чрезвычайного регулирования большого куска экономики страны) ситуация уже созрела до неотложной необходимости возврата государству функции ответственного хозяина-распорядителя и созидателя.
Речь по-видимому должна идти о неразрывности обратной связи между хозяйствованием и условиями жизни хозяйствующего.
Кстати, космополит, по-моему, - это человек, не принимающий на себя гражданской ответственности.
Удобная позиция, если при этом удается присосаться к соскам цивилизации.