От SITR Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф. Ответить по почте
Дата 31.08.2009 18:24:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вы меня...

>>Опять же, всё это маловероятно.
>
>Да уже, конечно, художественная литература гораздо более реалистична :)

Достаточно реалистична, чтобы считаться АИ для русской Википедии.

>Там тебе и про погожий денек и про мысли о высоком, прерванные злобными похитителями.

И. Ермашев в ЖЗЛ-ке про Суня тоже рассказывает именно про похищение. А он занимался китайским революционным движением серьёзно (выучив при этом китайский язык).

>Это гораздо красивее, чем реальные свидетельства о финансировании Суня японской разведкой и его британских покровителях

Просто "пробивных" друзьях.

>>Во-первых, Сунь прекрасно знал, что китайцы за ним охотятся, и вряд ли пошёл бы туда где его могли просто шлёпнуть.
>
>Во-первых, а кто его спрашивать будет? Куда белые люди послали - туда и пошел. А во-вторых, он прекрасно знал, что вся эта комедия делается для его раскрутки и бояться особо нечего.

Китайцы тоже участвовали в комедии?

>>Во-вторых, тот факт, что китайцы его всё-таки вернули, говорит о том, что "знает кошка, чьё мясо съела".
>
>А что остается делать бедным китайцам, когда на них давит мощным паровым катком огромный правительственный и пропагандистский аппарат Британии и вся "мировая прогрессивная общественность"?

Противопоставить им свою правду. Но с этим, видимо, было слабовато.

>>В-третьих, предателем он был не в большей мере, чем де Голль по отношению к вишистской Франции.
>
>Полно врать-то. Для Де Голля врагом была Германия, насадившая свой режим на его родине, а потому поддержку он получал со стороны англичан - открыто и не стесняясь этого. А Сунь-то только и делал, что лгал о необходимости ликвидировать зависимый статус Китая и в то же время денежки и поддержку получал от стран, лишавших Китай остатков независимости (Англия, Япония), т.е. от врагов даже согласно его заявлениям.

Денежки и поддержку он получал от "пробивных" друзей. Когда это стало противоречить интересам, скажем, Японии - его выслали, и революцию он встретил в США.

>А русских еще заставляют изучать какие-то "принципы" продажного лжеца и изменника, как будто у предателей есть какие-то принципы...

Эти принципы упоминаются, в частности, в тайваньском гимне.