|
От
|
Alexandre Putt
|
|
К
|
Temnik-2
|
|
Дата
|
01.08.2009 00:19:13
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Re: Да неужели
>Вы что-то не то смотрите.
Я смотрю в таблицу PWT, которая базируется в том числе на данных Мэддисона.
>perCap GDP строка 179 ("1985 год")
>колонка N среднее по европейским 12-дцати - 15 077
>колонка BF экс-СССР - 6707
>разница в 2,25
>тоже самое по 1913 г. (3688/1488)
>разница 2,47
Да, т.е. темпы роста СССР были на одном уровне с передовыми странами. Что, кстати, прекрасный результат.
>Насчёт темпов роста населения. Рост численности населения может "автоматически" вести к росту общего объёма ВВП, а вот душевой показатель при "быстрой" демографии имеет тенденцию падать. Так что здесь вы против себя высказались. :)
Именно на это я и указывал, ФАФ известен неспособностью вычитать темпы роста насаления из показателей. Роль играют только душевые показатели.
>Насчёт развития. Лень приводить показатели КНР, вы и так, наверное, представляете картину. Она много более острая чем в случае с Россией. И "Лимпопо" там натуральное чем дальше к западу от Шанхая. Но сам же не придёт в голову отказать КНР в "быстром развитии"?
Ну так само собой, что ВВП на душу показывает срез ситуации на какой-то момент времени, а его темпы роста - изменение этой ситуации в динамике. Ведь и темпы роста в Российской Империи, после учёта роста населения, были довольно скромные (в СССР - больше среднемировых, где-то 3% в год). Я уже постил на эту тему.