|
От
|
Alexandre Putt
|
|
К
|
Temnik-2
|
|
Дата
|
01.08.2009 22:41:06
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Re: Ничего себе...
>Англия, Франция, Сардиния и Турция
О, да, две великие военные державы, Сардиния и Турция
> паровым флотом могли перебрасывать в Крым войска не меньшими темпами, чем Россия из Центральных районов посуху.
Тут кто-то писал о "лучших в мире железных дорогах"? Уж не автор ли изначального поста? Хотелось бы его послушать.
То, что французы и англичане могли морем снабжать и перевозить воиска лучше, чем русские на своей территории, говорит о чём? О том, что уж совсем плохо в России было, а не то, что французы и англичане молодцы.
>Это был единственный случай, когда Россия в какой-то степени (с оговорками) столкнулась с общей позицией всей Европы. Все великие державы заняли недружественную позицию (Пруссия - нейтральную). И чем это закончилось?
Плохому танцору ноги мешают. По факту войну проиграли какому-то ограниченному контингенту на своей родной земле. Хорошо хоть, Севастополь не отобрали.
>Ничем. Невнятным миром, после которого Россия, по выражению князя Горчакова, сосредоточилась, провела эпохальные реформы, и через 20 лет продолжила давление на Турцию.
Угу. Факт остаётся фактом, Россия, которая "никогда не была отсталой", не смогла банально защитить свой ключевой порт. И не где-нибудь в Корее. Страна так истощилась в итоге, что лишь исконное христианское миролюбие и цивилизованность европейцев не позволили им банально вторгнуться и взять всё, что пожелают.