>было под ружьем примерно равное кол-во солдат - где-то около 1 млн у каждого. И если Наполеон держал в Испании около 300 тыс. (опять ЕМНИП), то Александру тоже было где их держать на территории и у границ гигантской империи. Итог - Наполеон вывел в первом эшелоне полумиллионную армаду, наши три западных армии в сумме насчитывали лишь около 200 тысяч.
далеко не так. Франция имела около 1200 тыс. Александр 600 тыс. по империи.
>Британская сухопутная армия никогда не была особенно большой (победа при Ватерлоо, во-первых, была, как известно, одержана напару с пруссаками, во-вторых, задавила Наполеона до разворачивания основной мобилизации, в-третьих, обескровленная Франция уже не могла выставлять столько рекрутов, сколько еще в 1812-1813 гг, в-четвертых, Франция в 1815 уже не могла гнать на войну под своими знаменами почти всю континентальную Европу).
Он не была большой, но дала серию сражений в Испании в 1809-1812 годах с числом участников по 40-60 тыс с каждой стороны.
>Так что в 1812 помогали нам лишь испанские гверильясы (а английская армия, помимо своей малочисленности, насколько я помню, высадилась в Испании лишь в 1813 г.)
В 1813 году английская армия из Испании вторглась во Францию.
Нет хуже работы - пасти дураков. Бессмысленно храбрых - тем более.(Киплинг).
Re: Да уж... - Борис14.07.2009 09:23:11 (38, 499 b)