От Romix Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 24.11.2008 13:50:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

А-а-а лунные метеориты в Антарктиде

>Я не исключаю варианта, когда часть грунта была доставлена автоматами, или представляла собой метеоритное вещество (лунные метеориты), найденное в Антарктиде.
>Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/06/09/22_002.htm
"В Антарктике найден новый лунный метеорит
22 сентября 2006 г.

Полевая поисковая группа Программы по поиску метеоритов в Антарктике обнаружила 11 декабря 2005 года метеорит, который получил обозначение MIL 05035 и был одним из 238 образцов найденных в сезоне 2005-2006 года. Однако необычность MIL 05035 заключается в том, что он имеет лунное происхождение, а ранее метеориты подобного типа обнаруживались в Антарктике только однажды.
...
По мнению учёных метеориты, появившиеся в результате столкновения с Луной космических тел, могут предоставить информацию о ранней истории системы Земли и её естественного спутника. Помимо этого их изучение может дать хорошее представление о составе лунной поверхности, так как по мнению многих исследователей пилотируемые экспедиции программы "Апполон" совершали посадку в областях с нетрадиционным для естественного спутника Земли геохимией пород, сообщает Eurekalert. Текст: Николай Карташев Источник: КомпьюЛента"

Ну кто бы сомневался, что с нетрадиционным (все 6 раз). Интересно когда был найден первый такой метеорит?