От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 21.07.2009 22:36:52 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Версия для печати

Re: О сущности...

>Рабство возникает из необходимости увеличить продуктивность общественного производства.

Кого увеличить?
Вы, сдается мне, ответили, что статью про голодомор прочли.
Так вот, те самые урожайности 4-5 ц/га, которые крестьяне Украины получали в 1932 году, - они получали на той же земле веками. Только в положении фактических рабов.

А ровно на таких же землях где-нибудь под Белгородом крестьянин, занимающийся обработкой земли с севооборотами, с регулярным улучшением земли с помощью посева гречихи, получал с такого же гектара черноземов раз в 5 больше. Во всяком случае на Дону, где одновременно существовало казацкое земледелие, идентичное земледелию шляхетных имений Правобережной Украины какого-нибудь 18 века, и коренные донские крестьяне, крестьяне имели больше дохода, чем казак, с в 5 меньших в среднем площадей.

Так бишь какую продуктивность повышали паны с евреями, которые устроили на Правобережье рабовладельческую республику?(Речь Посполитая - это калька с Рес Публики, той самой, Римской, причем шляхта была, как в Риме, клиентами крупных землевладельцев - магнатов, т.е. воспроизводилось даже общественное устройство!).

В России 17 века, как только возникли необходимые для обороны от татар города, народ шел в степь, потому что там "портками над землей тряхни, она сама родит". Шел в крепостничество - к землевладельцам. А с аналогичных черноземов Правобережья народ бежал за Днепр.

Именно, что создавалось конкретно рабство. Причем сознательно, в соответствии с общественным проектом "Утопия".

И в Южной Америке создавалось бразильское рабство, при том, что в тех же краях эффективно действовал проект иезуитов "Парагвай" - по сути дела социализм. Экономически высокоэффективное государство с общественной собственностью. А громили его с благослования папы Римского(распустившего орден иезуитов) как раз вооруженные силы рабовладельцев из Бразилии.

>Неужели вы думаете, что южные плантаторы, если бы им дать возможность заменить рабов машинами, хоть на секунду бы усомнились в том, что это надо сделать?

Плантаторы не усомнились бы. Но кто ж им волю даст сомневаться/не сомневаться?
Сколько надо кол на голове тесать? На Правобережной Украине рабство создавалось не шляхтичами и не для шляхты. Рабство создавалось для "среднего класса", в конкретном случае Правобережной Украины - для евреев.

Вопреки общественной эффективности. Рабское состояние большинства обеспечивало неспособность этого большинства к экономическому подъему за счет собственного труда из рабского состояния. И соответственно, парализовалось возникновение иной, кроме еврейской, торговли, иного, кроме еврейского, ремесленничества.

Шляхте платили, но она при этом не была независима. Она была в финансовых ежовых рукавицах среднего класса. Не нравится, ну поднимут крестьяне восстание, ну разбегутся. Быдло! - Сам же шляхтич, типа, и виноват - не имел достаточно казачков с нагайками, вовремя не кинулся в ноги магнату Вишневецкому(Потоцкому и т.п.), чтобы гайдуков прислал.
А еврей-управляющий перейдет в другой маеток. Он человек свободный. Его дело хозяйством заведовать.

Совершенно классная система! Никакой ответственности. Сосбственник может разориться, а средний класс при собственниках, - знай перемещается, где каравай сытнее. А работает мужик-раб, который не имеет ни малейшей возможности подняться до уровня самодеятельного хозяина, торговца, предпринимателя. Навечно под ярмом.

Вот в чем суть рабовладения, а не в пресловутой эффективности!

И суть нынешнего капитализма не в миллиардных доходах Абрамовича, а в пресловутом среднем классе, который очень уютно себе устроился. Простой экономист, простой программер, простой юрист, простая проститутка. Моя милиция числом 1.2 млн. мужиков в погонах - меня бережет. И никакой ответственности! Чуть что: так я ж такая же труженица сексодрома, как ты станочник. Пролетарка, блин. Оголодала, видишь, только кости да кожа остались. Сыр давно ем только с плесенью, вино давно пью только старое... И уж точно никого не эксплуатирую, не угнетаю, саму каждый день угнетают и эксплуатируют.


>Хм, так в чем игнорирование-то? Может вы неправильно поняли и на самом деле исследователь нисколько не игнорировал эти огромные по масштабу явления, и, наоборот, они всецело им учтены и еще более подтверждают его правоту?

Уже не может. Перестал я видеть у Маркса правоту.
Причем с каждым днем все больше и больше не вижу.
Первоначально он для меня был просто немножко странным. Прямо со студенческой скамьи. С незабвенного "Людвига Фейербаха". А сейча с его неправота вопиет из каждого угла.

>>Если для возникновения массового рабства существуют иные причины, кроме указанных Марксом, то почему аналогичные причины не могли существовать в прочие века?
>Например, потому, что для существования рабовладельческого способа производства надо иметь развитое государство, которое, с одной стороны, могло обеспечить приток рабов на рабовладельческие предприятия, с другой стороны - могло обеспечить защиту рабовладельцев организованными полицейскими силами.

На любой вопрос - ЛЮБОЙ ответ?
Я вас спрашиваю, почему те же самые причины, которые обусловили рабство в Риме, не могли быть аналогичны причинам, создавшим массовое рабство на нескольких континентах в Новое время?

>>Но тогда дело не в уровне развития производительных сил, а в совсем иных факторах. Скажем, географических.
>>Простите, но тогда с какого боку здесь зависимость ПО от ПС?

Это я вас с Марксом должен спрашивать, а не вы меня! Это у вас ним они главные и все определяющие.

>Таким образом, древнеполитарный строй, являющийся тупиковым, не мог породить рабовладельческий строй "из себя".

Я Вам скажу по секрету. И себя породить рабовладение вообще сложно.

>"Фактические" рабы - это не рабы по закону. Нигде в указанных вами местах рабовладельческого строя и рабовладельческого способа производства историки не отмечали, максимум, что было - патриархальное рабство.

Какое такое патриархальное? Чистейшее плантационное.

Нiмi на панщину iдуть i дiточок своiх ведуть...(Т.Г.Шевченко)

>>Т.Г.Шевченко был ВЫКУПЛЕН из этого рабства.
>Следует отличать рабство как строй с господствующим рабовладельческим способом производства (обязательно наличие рабовладельческого хозяйства - виллы, в которой работают рабы на земле хозяина), и патриархальное рабство, когда особого способа производства не возникает - раб, захваченный в походе садиться на землю и работает на хозяина из доли урожая, или работает на земле хозяина для удовлетворения его потребностей.

Именно наличие рабовладельческого хозяйства. Только не виллы, а имения, оно же маеток, оно же экономия...
А что у нас пишут историки, - известно хорошо.

Повстанцы Хмельницкого, гайдамаки Гонты и Железняка(18 век) евреев по городам режут в первую очередь. А за что режут? - Бандиты, сэр... Борются, дескать, против феодальных угнетателей. А те угнетатели своих угнетенных сто лет могут не видеть... Да и угнетенные тоже о них слыхом не слыхивали.

По всей Украине и Белоруссии синагоги в однотипных городках. И никак это ни с чем не увязывается, так себе, живут люди, хлеб жуют... Мирные себе такие, безобидные.