|
От
|
Alex55
|
|
К
|
Alex55
|
|
Дата
|
13.07.2009 13:03:02
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Продолжение статьи
http://soveticus5.narod.ru/455/sam.htm#p9
9. Противоречия самоуправления
Мы отмечали, что самоуправляемый субъект стремится к предсказуемости условий своего поведения. По мере освоения сложные формы поведения становятся привычными, рутинными, дают большую вероятность успеха. Не в этом ли цель существования человека - достичь определенного уровня развития и поддерживать его, не мудрствуя лукаво?
Не так все просто. Мы знаем, что даже в хорошо известных способах взаимодействия людей с природой могут обнаруживаться неожиданности, причем не всегда приятные. Бывают и ошибки, бывают и неподвластные воле непреодолимые стечения обстоятельств: природная стихия, болезнь. Не станем, подобно булгаковскому Воланду, злоупотреблять образом случайности, которая нарушает планы субъекта и будто бы делает его игрушкой высших сил. Памятуя о самообучении и взаимообучении, самоуправляемые люди могут относиться к возможным неожиданностям философски: «поживем - увидим».
С одной стороны преувеличенные сомнения парализуют волю. С другой - самонадеянность, не подкрепленная опытом, часто приводит к ошибкам, которых можно было бы избежать. Между этими крайностями и осуществляется самоуправление, объективной основой которого является окружающая реальность. В реальности люди достаточно успешно отличают общеизвестное от сомнительного, надежное от рискованного и т.д..
Известны и вполне ожидаемые противоречивые моменты самоуправления, такие как ощущение опустошенности по достижении цели, которой человек отдавал много душевных сил. Или несвобода, диктуемая нами же выбранной целью. В тех случаях, когда самоуправляемое поведение включает помимо индивида еще и других, (а жизнедеятельность в основном из таких случаев и состоит), необходимо возникают взаимообязанности между людьми. Рассуждая о самоуправлении, все это следует иметь в виду.
Есть, однако, проблема более сложная. Живое естество человека, отличающее его от программируемого робота, - то самое человеческое начало, во имя которого и накапливается поколениями богатство возможностей самоуправляемого поведения, обладает свойством привыкания, адаптации и самоадаптации. Это иногда выходит нам боком: обесценивает наше рутинное благополучие, ломает внутреннюю гармонию, лишает мотивации к жизнедеятельности. Мощь разума и сокровищница культуры, обеспечивающие высокий уровень развития человека, сами нуждаются в достойном их поприще. Без подходящей нагрузки этот могучий самосоздающийся двигатель или идет вразнос, или глохнет и деградирует.
Достоинство самоуправления в том, что, обращенное само на себя, оно способно находить пути разрешения своих противоречий. Впрочем, продолжением достоинств сверх меры часто оказываются недостатки.