От Игорь Ответить на сообщение
К Silver1 Ответить по почте
Дата 05.04.2009 13:12:06 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Культура; Ограничения; Версия для печати

Читают какие-то свои фобии, а не текст статьи



>Для борьбы с этническими кланами нам предлагается вернуться к клановому обществу, то есть в позапрошлое тысячелетие.

Во-первых в России никогда не было кланового общества, во-вторых что еще за позапрошлое тысячелете - дохристианская Русь?

>Это приведет к автоматическому краху российской государственности. Ведь наше государство, по сути, является суперкланом (общиной) русского народа. Многочисленные новоявленные кланы (общины), пусть даже и русские, тут же раздерут государство на части.

И как это за тысячу лет существования русского государства общины его не разодрали на части?

>Решить же проблему наглых мигрантов вполне можно безо всякого тоталитаризма.

А кто предлагает тоталитаризм? Ну не Вахитов же.

>Просто решать ее нынешняя власть не желает. Но это отдельный вопрос почему.

Да, власть все должна за всех решить, а все только в магазирны будут ходить, пивом заправляться.

>Вариантов решения два:

>1. Ферганский вариант. Турки-месхетинцы в Ферганской долине всячески наглели, а сделать с ними ничегошеньки было нельзя. Поскольку власти, вооруженные передовыми идеями интернационализма, не давали населению решить данную проблему. А население, само собой, было атомизированно и явно пасовало перед сплоченной общиной. Что бы турки не вытворяли, милиция никого не находила – круговая порука, да и просто их боялись. Отдельные герои-одиночки из узбеков, пытающиеся хотя бы отомстить, садились в тюрьму сами. Ну, Вахитов об этом и пишет. Потом, в один прекрасный день в начале перестройки, власть только шепнула на ухо людям, что с сегодняшнего дня МОЖНО, никто никого за это не посадит. Пресловутая «атомизированная масса» с минимальной помощью властей буквально в один день самоорганизовалась для решения наболевшей проблемы. Больше турок-месхитинцев в Ферганской долине нет. Намекни наша российская власть, что МОЖНО - будет то же самое.

Это как-то противоречит написаному Вами двумя предложениями выше - "А население, само собой, было атомизированно и явно пасовало перед сплоченной общиной." Если бы оно было так уж атомизировано - оно бы вряд ли сумело самоорганизоваться даже при намеке "можно". Вахитов пишет, и я это подтверждаю, что в России с атомизацией дело не зашло так далеко, как на Западе, особенно вне Москвы и других крупных городов. Вон Кондопога - тоже самоорганизовались, и если бы власти не помешали, а помогли - всех бы ненадежных давно выселили оттуда.

>2. Подорвать финансовую базу этнических общин и кланов. Подробнее писал об этом варианте тут: http://zhurnal.lib.ru/h/hodow_a/aaa-2.shtml

Это уже второстепенное. Финансовая база ничего не значит там, где деньги - второстепенное. А в христианских общинах это так и есть.