От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Iva
Дата 06.04.2009 22:34:43 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Культура; Ограничения; Версия для печати

Re: Виноват

>Тем не менее в июле-августе среднемесячные потери немцев максимальны ( за период июнь 1941-июль 1942 когда Гальдер записывал цифры докладов в свой дневник).

Согласен. И основные удары 5-ой армии тоже попадают на период 10 июля - 15 августа.

Но это только подчеркивает основную мысль: структура, какой бы правильной она ни была, - требует прежде всего людей, соответствующих масштабу задач.
Камандарм-5 соответствовал. И в итоге, просил именно не новых частей, а маршевых подкреплений со словами: в среде наших бойцов пополнение быстро переваривается, быстро превращается в полноценных солдат.

Понимате, дело не в штыках и структурах, а в непрерывной передаче опыта от человека к человеку в сообществах, решающих общую важную задачу.

Я ведь начинал про государственность. Как бы ни укреплялся бюрократический аппарат России, - гроша ломаного в базарный день он не стоит.

Ровно потому, что это аппарат ради самого аппарата. Пока он не занят организацией серьезных дел, работой с людьми, их выращиванием, он никого ничему не может научить, он не сможет самоочиститься от бездарей, коррупционеров и карьеристов. Не сможет наполниться действительно государственно мыслящими людьми, адекватно понимающими проблемы, возможности их разрешения, ищущих выгодные пути преодолеть проблему малыми, наличными силами.

Тут, в ветке, возникновение и развитие общин Кара-мурза и иже с ним рассматривают чуть ли не как угрозу государственности. Ради нее они готовы душить любые формы народной инициативы и организации. Но так они лишают аппарат средств воспроизводства кадрового резерва. Государство заполняет должности выпускниками всевозможных факультетов управления, юрфаков и т.п. - а они категорически не могут даже осмысливать происходящее вокруг. Мыслят какими-то штампами из дурных учебников. Умеют интриговать - и совершенно не в силах что-то оригинальное придумать. И ведь ничего не боятся. Их никто за дурость не накажет - начальники не умнее. Да и на кого менять? - На таких же?