От Яна Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 14.10.2001 00:00:11 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Версия для печати

Re: О Коммунизме


Уважаемый Леонид!

>>Пока очевидно, что коммунизм понимают по лозунгу "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Вот Янап высказала такую мысль - раз потребности у всех людей очень разные (как разные люди все), то и комунизм построить нельзя.
>Потребности у всех разные. Но ведь что подразумевается? Что коммунизм должен быть везде.

Видимо, у нас просто разные подходы. Мне как-то (может быть, это глупо и наивно), всегда хотелось, чтобы если уж счастье - так для всех. Мне лично будет неприятно жить, если ради моей хорошей жизни большое количество людей будет убито или будет страдать. Поэтому всегда хочется найти какую-то точку, при которой хорошо будет всем (хотя это и невозможно).

>Здесь упоминались различные произведения советсокй фантастики. Но коммунизм я нашел не там.

Это если исходить из Вашего личного определения коммунизма. Если, конечно, понимать под этим словом "строй, при котором мне было бы хорошо жить"...

Я нашел его в истории. В Спарте, в учении Мо-ди, в империи инков, в конфуцианстве, у ессеев, у карматов, в Уйгурийском каганате и других государствах кочевников Центральной Азии, в древнем Шумере. Да и в Библии. А утопии Платона - разве он писал не о коммунистическом обществе (Кстати, такая казарма, как у Платона, ни одним антикоммунистам в их кошмарах не снилась).

Вообще о том же самом писал Шафаревич.

>1. Общность имущества.
>2. Совместный обязательный труд всех членов общины. И желательно, чтобы он совмещал в себе умственный и физический труд. Более того. Коммунистическое общество - это общество развитого скотоводстваРазведение мелкого рогатого скота, оленей и верблюдов не особо трудоемко. Коммунистическое общество должно кормить скотоводство, а не земледелие.
>3.Совместные трапезы. Образец здесь есть верный - спартанские сисситии.
>4 Обязательное изучение сакральных текстов.

Мне кажется, описанный Вами строй ближе к теократии. Но теократия без Бога невозможна. А значит и говорить о возвращении к такому строю искусственно - по человеческому желанию - нельзя. Люди не могут сами создать ритуалы, иерархию - все это дается только свыше. Разве что сатанизм возможен по желанию людей.

>Я понимаю коммунизм как возвращение в седую древность при опоре на современные достижения.

Мне кажется, Вы как-то говорили, что в одну реку дважды войти нельзя. Какое может быть возвращение в древность, хотя бы и милую Вашему сердцу?

>Вот так я понимаю коммунизм.И считаю возможным построения коммунизма в отдельно взятой общине внутри новоевропейского общества. Но надо признать одно - коммунизм не для всех. А только для своих. Званных, избранных и верных.

Тогда это будет просто очередная секта. А так ли это хорошо?