Re: По ходу, так по ходу.
Хотя напоминает анекдот - "поехали, по дороге заведешь" :)
>Вас не смущает то, что в физике используется понятие мысленного эксперимента?
Нет. Не смущает. Меня смущает введение избыточных допущений, которые потом непросто будет связать с реалиями. И которыне могут давать в итоге "чудеса в решете", тоже не наблюдаемые реально. Так что - когда возникнут затруднения - вернемся к этому постулату "полного знания без измерений" и его переобсудим. :)
>Ведь демон Максвелла тоже своего рода чудеса творит - но эксперименты с его участием физики рассматривают.
Не очень у него выходит, если он часть системы. А если его вывести в демоны - то есть он вне системы. но все о ней знает детально, да еще оказывает воздействие на части системы волшебным "действием на расстоянии", которое ему обходится без затрат энергии... то да - чудеса он творит.
>Ну и наплюйте, что я там пытаюсь делать. К делу.
С какого этажа начнем пробовать? ;)
>Привожу. Рассматриваем модельный пример, сосуд с идеальным газом. Число частиц - велико, но конечно.
Хорошо. Только сосуд - он насколько идеален? То что он абсолютно упруг на соударение - примем. Формой - сфера, чтобы не возиться с "углами отскока". Что насчет его температуры? Теплопередача газ-сосуд есть или нету?
>Система задана координанатами и импульсами частиц.
Хорошо.
>Вопрос 1. Может ли такая система считаться термодинамической?
Вопрос непонятен. Можно ли как-то его развернуть в тезисы?
Ну, чтобы не спорить "Волна или частица" свет. :)
>Вопрос 2. - каковы будут термодинамические параметры такой системы, и как они будут получаться.
Температура? Давление?
Или вы про энтальпию с энтропией?
>Вопрос 3. Будет ли в системе выполняться 2й закон, и каков механизм его действия?
Это рано спрашивать. Потерпим до согласования подаспектов?