|
От
|
В.Б.Губин
|
|
К
|
А.Б.
|
|
Дата
|
20.03.2009 14:56:18
|
|
Рубрики
|
Прочее; Культура;
|
|
Всё же, Дмитрий здесь все безнадежны..
>>Нет никаких погрешностей. Эксперимент, как и модель сосуда с газом - мысленный.
>Ну так, во сне все мы умеем летать. :)
Вы хотели бы загадить задачу бесконечным количеством несущественных в некотором отношении свойств, чтобы совсем ее не решить?
>А реально - природа ограничивает точность знания о координате и импульсе молекул. Так что - знание лишь приближенно, а не точно.
Если мы найдем плохой ответ ответ для идеальной системы, где всё можно, то уж для грязной системы тем более получится плохо.
>>См. выше. Идеальный газ - частицы - шарики абсолютно упругие.
>Это, как раз, не слишком важно. Если связь не срослась, то и энергия не потерялась.
>Но это не прибавляет определенности координате и импульсу молекулы.
Вообще-то координаты и импульсы сами по себе никуда не девались. В каждый момент они имеют определенные значения. Или Вы думаете уже о квантах? Т.е. полагаете, что в классическом мире термодинмика не получилась бы? Чему же тогда учат инженеров? Им врут?
>>Проблема согласования механики и термодинамики как раз и лежит в сфере согласования идеальных моделей.
>Нет. Проблема всегда лежит в понимании тонкостей, которые существенны. И которые отличают вымышленное от реального.
Неверно. Потому что рассматриваемое противоречие имеется именно в соотношении идеальных моделей механики и термодинамики. На практике никаких противоречий нет. Вы просто не в курсе, не владеете материалом и не хотите понять, что Вам говорят, но почему-то как почти все здесь с апломбом лезете поучать не знамо чему.
>А еще остается проблема (про которую забыли Губин и вы) - что знать в рассматриваемой ситуации - значит измерить. Но измерить так, чтобы измерение не вносило искажений в ситуацию. Это ОЧЕНЬ непросто сделать, хотя очень просто вообразить такое знание.
Вы не дослушали и доли вопроса, а уже желаете объяснить нам, как родину любить.
А один из вопросов-то как раз и разрешается тем, что мы не знаем реально координат и импульсов, и не используем их точных значений, потому и .. Может быть, Вы сами доскажете, что должно из этого воспоследовать?
>Как там было сказано Фейнманом.... "не стоит искать ответы на вопросы которые нельзя задать природе" - то есть которые невозможно проверить экспериментом. :)
Эту цитату Вы привели ни к селу, ни к городу, исключительно из кокетства своей ученостью.