Re: Насколько идеален ваш газ?
>В идеальном сосуде с идеальным газом - набором механических частиц - случайности нет.
Еще забыли про пару вещей, уповая на идеальную точность. Погрешность в определении координат и импульса (а она есть всегда) умноженная на количество взаимодействий (тут погрешности будут складываться) очень быстро приведет вас к полной случайности (неопределенности) для сосуда с газом.
>Т.е. газ делает газом не случайность,
Если брать физ-химию, то газ делает газом то, что энергия межмолекулярного взаимодействия много меньше kT при температуре наблюдения.
>Т.е. случайность мы исключили, но газ остался.
Вы придумали искуственную ситуацию с "избыточным знанием", которое недостижимо. Даже демон Максвелла, на самом деле не работает так, как выводится из мысленного эксперимента. По той же причине-лшибке. Из рассмотрения выбрасываются существенные детали, которые объявляются "малозначимыми". :)