От Вячеслав Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 11.03.2009 19:16:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вообщем надо...

Признать можно, но нужно и кое-что уточнить

Приветствую!

> альтернатива в 1928 вряд ли вероятна.
Вряд ли

> Страна, народ, крестьянство своими действиями заслужили кару 1917-1945.
В общем да, устроить в развивающейся мнгоукладной империи тотальное упрощение всего способа хозяйствования, да еще и через кровавую баню. Этого не стоило делать. Причем виноваты все, начиная с крестьян, огромная вина на интеллигенции, да и самого царя никак нельзя считать выполнившим свой долг перед своей державой. Я не склонен рассматривать все последующие события как кару т.к. сама по себе категория кары снимает историческую ответственность за любые действия и прежде всего с того кто говорит о каре. Однако закономерными последствиями неверной оценки ситуации и деструктивных действий как в отношении социальных институтов, так и в отношении моральных норм, нравственности и культуры в целом, все позднейшее считать можно.

> Это почему? Потому что были упущены 10 лет развития, все поломали и покрушили?
Да, именно потому, общество не механическая система и любое социально значимое действие в нем необратимо. Крушить может и н стоило, но если это случилось, то все равно надо жить.
> И теперь, забравшись своими действиями в жопу, требуются черезвычайные мере, при чем больше не в системе производства, а в системе распределения.
Ну так они все равно требуются, как не крути.

> Так:
> 1. надо это понимать
Именно, надо понимать
> 2. не выдавать нужду за дородетель
Так понимание нужды и есть добродетель. И в это смысле умывшейся кровью народ раннего СССР во многом добродетельней себя же самого в период разрушения РИ.

> 3. понимать, что это все трагедия
бесспорно

> 4. и не хаять РИ. Или вся притензия к ней, что она показала, что не ломая через колено, не используя большевистких методов можно было выправить дело?
Так не показала она этого. Пыталась показать, но не смогла. Свалилась в саморазрушение и кровавую баню.

> И потому она так ненавистна?
Да не ненавистна она. Точнее нет ненависти к РИ самой по себе. А подобное чувство возникает лишь при жестком противопоставлении позднего СССР и РИ. Исторический процесс необратим, из СССР нельзя вернуться в РИ. Можно было что-то привнести, чтобы улучшить, но не вернуться. Но РИ была жестко противопоставлена СССР и ломали СССР с помощью «светлого образа РИ». В результате РИ не вернули и не вернем, но теперь и СССР потеряли. Можно сказать ненависть не к РИ, а к образу вурдалака выпившего кровь из живого человека. Понятно, что в появлении этого вурдалака виноват и СССР, своих покойников надо хоронить с честью, тогда не будут возвращаться. Однако понимание этого не превращает вурдалака в живого человека приятной наружности. По большому же счету, я не вижу особой разницы между теми кто разрушал РИ с помощью образов светлого будущего и теми кто разрушал СССР с помощью образа светлого прошлого. Так что ненависть правильнее будет примеривать не на саму РИ а на ее апологетов-антисоветчиков. Наверно если бы я родился вырос в РИ, то точно также ненавидел бы революционеров, но я родился и вырос в СССР.

> Так за этот идиотизм не надо нести расплаты?
Не надо способствовать наступлению расплаты сверх того, что выходит само собой по логике вещей. Иначе этот цикл «заслуженных кар» никогда не прервется. Ведь и за уничтожение СССР по этой логике полагается расплата, да и на этом, судя по всему, дело не закончится.

> Т.е. с одной стороны понятно, что крестьянство в 1930-33 получало возмездие за свое нарушение Божьих законов, за попытку построить счастье на чужом горе и крови.
Не возражаю, крестьянство в коллективизацию, а царь-батюшка еще в 18-ом.

> Но это не может быть ни предметом гордости тех, кто совершал новые преступления и тех, кто вольно или невольно построил свое счастье на их горе.
Не понял, решение проблем, даже если и сам в них виноват, не может быть предметом гордости?
> А тем более конщунствено устраивать пляски на их костях.
Пляски? Это не пляски, а жизнь. Да, человечество живет на костях. Потомки кроманьонцев живут на костях неандертальцев, Невский совокуплял землю на костях своих же владимирских крестьян, разоряемых туменами Неврюя, древняя Москва встала на костях Твери, захудалый род Романовых узурпировал власть на костях ими же разжигаемой Смуты, Питер строился на костях пригнанных крестьян, Вы сейчас живете на костях тех совков, что построили СССР и которые жили на костях умерших от голода в коллективизацию. И тут самый самый большой и непростительных грех наваливать новые кости, оправдывая себя тем, что это мол кара за старые. ИМХО это прямое нарушение заповедей прощать и возлюбить.